Озвучены страны, куда чаще всего уезжают заробитчане

За девять месяцев нынешнего года, согласно официальным данным, за рубежом были трудоустроены 61,9 тысячи человек. Об этом проинформировали в Государственном центре занятости по запросу портала Радио Свобода.

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube
Заробитчане. Фото: скриншот YouTube

Большинство украинцев в этом году поехали работать на Кипр (12,3 тысячи человек), в Польшу (4,7 тысячи человек), Либерию (1,9 тысячи человек), Панаму (1,8 тысячи человек), Маршалловы Острова (1,8 тысячи человек), Бельгию (1,6 тысячи человек), отметили в ведомстве. Официально трудоустроились в Российской Федерации в 2020 году 88 человек.

В Государственном центре занятости рассказали, что ко второму полугодию прошлого года соответствующая отчетность подавалась один раз в год, из-за чего поквартальные данные, которые бы дали возможность сравнить показатели девяти месяцев 2020 года с аналогичным периодом 2019 года, отсутствуют. Но есть данные за второе полугодие минувшего года: тогда агентства по трудоустройству за рубежом оформили 63,6 тысячи граждан Украины, из них в Российскую Федерацию выехали на заработки 79 человек.

Самые крупные потоки трудовых миграций в 2019 году были зафиксированы в Польшу (14,2 тысячи человек), Кипр (10,7 тысячи человек), Германию (5 тысяч человек), Великобританию (4,3 тысячи человек), Грецию (4 тысячи человек) , Чехию (3,3 тысячи человек), Маршалловы Острова (2,8 тысячи человек).

За январь-октябрь 2020 года объем частных переводов официальными и неформальными каналами в Украину из-за границы составил 9,56 миллиарда долларов, сообщили в Национальном банке в ответ на запрос портала Радио Свобода.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в правительстве приняли решение о переносе повышения минимальной заработной платы до 6500 гривен на конец следующего года.

Сайт «Стена» сообщал, что по информации Минсоцполитики минимальный показатель прожиточного минимума в два раза ниже показателей реального прожиточного минимума.

Также «Стена» сообщала, что в правительстве признали, что в следующем году украинцы получат на порядок меньше средств, выделенных на субсидии, однако отметили, что государственную помощь до сих пор будут получать все украинцы, которые в ней нуждаются.