Остаются последние рабочие дни перед наступлением Нового 2021 года, а мы продолжаем рассказывать, что произошло важного в стране, а также к чему стоит готовиться украинцам. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила подборку новостей за день.

Размер субсидий вырос

Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube
Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube

В связи с ухудшением материального положения все больше украинцев обращается за помощью государства за получением субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В Минсоцполитики рассказали, что с наступлением полноценного отопительного сезона размер субсидии украинцам существенно повысили - в два раза. Также в ведомстве навали и суммы помои на домохозяйство. Если сравнивать с данными за октябрь, что в ноябре средний размер субсидии составил до 1601,53 гривны. При этом, жители Ивано-Франсковской области получили почти 2000 государственной помощи - 1926,6 грн, тогда как в Одесской помощи средняя субсидия составила всего лишь 957,6 грн. В ведомстве подсчитали, что всего сумма помои составила 4,58 млрд гривен за месяц и получили субсидии 2,96 миллиона украинцев.

Телевидение подорожает

Цифровое телевидение подорожает. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцам придется платить больше за цифровое телевидение. Провайдеры в Украине в скором времени могут повысить стоимость своих услуг.

В частности, телеканал "1+1" намерен повысить стоимость своих услуг на 30%. Другие медиа группы тоже планируют повышение, но не сообщается на сколько. Поэтому, телевидение может в итоге влететь в копеечку - примерно на 20%. Приведет ли повышение к массовому отказу от ТВ, пока неизвестно.

Повышение пенсий

Пенсии в Украине. Фото: Стена
Пенсии в Украине. Фото: Стена

С 1 января 2021 года украинским пенсионерам прибавят к пенсии по 300 гривен. Так как с этого срока минимальная заработная плата станет 6000 гривен, пенсия должна быть 40% от этого показателя.

Сейчас минимальная пенсия по возрасту составляет 2100 гривен у тех, к то вышел на пенсию при достижении пенсионного возраста и имел необходимый страховой стаж. Соответственно, новая пенсия составит 2400 гривен.

Погода в Украине сходит с ума

Прогноз погоды в Украине на неделю. Фото: скриншот YouTube-видео
Прогноз погоды в Украине на неделю. Фото: скриншот YouTube-видео

Синоптики рассказали, что на текущей неделе погода будет неоднократно меняться.

В ближайшие дни на Приазовье пройдет небольшой снег, а на западе Украины будет в основном дождливо. Но уже со среды, 23 декабря большую часть Украины накроет циклон с мокрым снегом и дождем. Лишь в западных и южных областях не должно быть осадков.