Озвучены одноразовые выплаты после заключения контракта с ВСУ

Стали известны размеры одноразовой денежной помощи военнослужащим после заключения ими контракта с ВСУ. Данная информация была обнародована на сайте armyinform.com.ua.

ВСУ. Фото: скриншот YouTube
ВСУ. Фото: скриншот YouTube

С 1 января 2021-го одноразовую денежную помощь военнослужащим после заключения ими первого контракта с ВСУ будут выплачивать в следующих размерах:

  • лицам рядового состава — восемь размеров прожиточного минимума для трудоспособных граждан, установленного законом на 1 января календарного года (2270,00 грн) — 18160 грн (2270 грн х 8);
  • лицам сержантского и старшинского состава — девять размеров прожиточного минимума для трудоспособных граждан, установленного законом на 1 января календарного года — 20430 грн;
  • лицам офицерского состава — десять размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января календарного года — 22700 грн.

Отмечается, что для сравнения, в нынешнем году размер выплат составил 16816 грн, 18918 грн и 21020 грн соответственно.

Кто имеет право на выплату:

  • граждане, принимаемые на должности рядового состава сроком на 3 года;
  • граждане, принимаемые на должности сержантского и старшинского состава сроком на 3 года и больше;
  • граждане, принимаемые на военную службу по контракту лиц офицерского состава на 1 год и больше;
  • граждане, подписавшие контракт сроком на 5 лет и больше, среди военнослужащих, назначенных на должности лиц сержантского и старшинского состава, лиц офицерского состава после окончания высших военных учебных заведений, военных учебных подразделений высших учебных заведений (подготовка которых осуществляется по госзаказу) при условии вступления в исполнение обязанностей по данным должностям.

Также отмечается, что единовременное пособие не выплачивается лицам, которые были уволены с военной службы по контракту, при повторном принятии на военную службу.

Выплата единовременного денежного пособия осуществляется по рапорту военнослужащего после вступления в действие первого контракта, назначение на должность и вступления в исполнение обязанностей по должности на основании приказа командира, а не военкоматом в ходе призыва на военную службу.

Размеры выплат военнослужащим. Фото: скриншот armyinform.com.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в распоряжение украинских военных на Донбассе попадут модернизированные установки "Шилка".

Сайт «Стена» сообщал, что 26 ноября противник на Донбассе снова нарушил режим тишины. В зонах ответственности наших бригад зафиксирован один факт нарушения режима прекращения огня вооруженными формированиями Российской Федерации. Так, в районе населенного пункта Марьинка противник открывал огонь из крупнокалиберного пулемета.

Также «Стена» сообщала, что в Кремле сделали важное заявление по поводу обострения ситуации с войной на Востоке Украины.