Кабмин принял решение о новых кадровых перестановках

Несмотря на то, что 17 декабря парламентарии не приняли кандидатуру бывшего топ-менеджера НАК "Нафтогаз" Юрия Витренко на пост первого вице-премьер-министра - главы Министерства энергетики Украины, на экстренном заседании украинского правительства он все-таки был назначен на должность в это ведомство. Об этом говорится на страничке народного депутата Украины Василия Мокана в соцсети Facebook.

Кабмин принял новые кадровые решения. Фото: скриншот YouTube-видео

Народный депутат Василий Мокан сообщил о неожиданных кадровых перестановках в украинском правительстве, принятых на внеочередном заседании правительства вечером в понедельник, 21 декабря.

По словам парламентария отныне Юрий Витренко все-таки будет временно исполнять обязанности Министра энергетики Украины, о чем говорит решение представителей Кабинета министров Украины. Кроме того, на Витренко Юрия Юрьевича будут возложены и обязанности первого заместителя главы Министерства энергетики в рамках его новой должности.

Сообщение Василия Мокана. Фото: скриншот Facebook

Кроме того, члены правительства после соответствующего заявления уволили Буславец Ольгу Анатолиевну, занимающую до этого пост первого заместителя министра ведомства. Среди других кадровых изменений, на которое пошли в Кабинете министров, стало назначение Мельника Вадима Ивановича на должность руководителя Государственной фискальной службы Украины. При этом с ним был заключен контракт о прохождении государственной службы на время действия карантина в стране.

В то же время на правительственном портале сообщается о том, что обязательства главы Министерства энергетики, возложенные на Юрия Бойко ранее, с него сняты.

Сообщение правительства. Фото: скриншот Правительственный портал

Ранее "Стена" писала, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал создание нового министерства в 2021 году

Напомним, что двое глав Министерств Украины подали заявление об отставке: парламентарии обсудят вопрос кадров

Кроме того, тарифы в платежках за электричество могут вырасти в два раза в новом году: к чему приготовится украинцам