В Украине начала работу миссия МВФ, подробности

Председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко отчитался о готовности Украины к сотрудничеству с МВФ. Данную информацию он обнародовал на своей страничке в социальной сети Facebook.

МВФ. Фото: скриншот YouTube
МВФ. Фото: скриншот YouTube

По словам главы Нацбанка, только что миссия МВФ начала свою работу в Украине для пересмотра соглашения сотрудничества stand-by. По причине пандемии COVID-19 миссия будет работать в формате онлайн-связи. Совместно с коллегами из Офиса президента и Кабинета министров в понедельник, 21 декабря, обсуждались основные экономические события со времени утверждения программы МВФ в июне и ключевые вопросы ее первого просмотра.

Кирилл Шевченко отметил, что Национальный банк Украины продолжает выбранный курс на режим инфляционного таргетирования, гибкий валютный курс, а также деятельность, направленную на улучшение корпоративного управления и снижение уровня неработающих кредитов.

Он добавил, что, для работы с миссией МВФ Украина готова. Планируется на этой неделе ряд встреч с экспертами МВФ. Работа миссии продолжится также в январе 2021 года.

Эксперт подытожил, что сотрудничество с МВФ — это несомненное основание для поддержания стабильности нашей страны в сложные времена пандемии. Реализация программы stand-by позволит обеспечивать макроэкономическую стабильность, необходимую для уверенного и непрерывного восстановления украинской экономики.

НБУ со своей стороны выполнил все условия, необходимые для получения очередного транша кредита МВФ. Все принципиальные вещи сделаны. Об этом сказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова во время презентации "Отчета о финансовой стабильности", которая транслировалась на YouТube.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что министр финансов Украины Сергей Марченко успокоил украинцев заявлением, что до конца года девальвация гривне не светит.

Сайт «Стена» сообщал, что в США сегодня у покупателя без всяких проблем могут принять доллар 20- или даже 30-летней давности, однако в Украине сложилась другая ситуация: при обмене долларов, которые долгое время" лежали под матрасом", могут появиться проблемы.

Также «Стена» сообщала, что ПриватБанк предоставил клиентам новую услугу. Отмечается, что новый вид банковских карт особенно будет полезен тем гражданам, которые часто ездят за рубеж.