Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с карантинными выплатами

Не так давно стартовал прием заявок на получение государственной помощи в размере 8 тысяч гривен. Заполняют такие заявки граждане в приложении и на портале «Дія». Как передает пресс-служба президента, гарант прокомментировал ситуацию с такими выплатами.

Когда украинцам начислят карантинные выплаты. Фото: YouTube, скрин
Когда украинцам начислят карантинные выплаты. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что почти 300 тысяч заявок граждан удовлетворят уже до конца текущей недели. Стоит отметить, что это почти 90 процентов существующих заявок на данный момент. Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что впереди начало нового года, а это – традиционно праздничные дни. Он также подметил, что нередко государственные органы работают не слишком быстро.

На сегодняшний день есть около 710 тысяч физических лиц-предпринимателей, которые должны получить государственную помощь в связи с карантином на фоне вспышки коронавируса. Осуществить перечисления необходимо уже до 8 января 2021 года. По словам Зеленского, это приоритетная задача для украинского правительства.

Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что заявки будут принимать вплоть до конца месяца. Также глава правительства сообщил, что представителям Пенсионного фонда уже перечислили средства для 280 тысяч граждан, которые заполняли заявки на получение выплат от государства.

Глава министерства цифровой трансформации Михаил Федоров также поделился статистикой. По его словам, ежедневно поступает примерно 40-50 тысяч заявок на получение материальной помощи. В пресс-службе главы государства отмечают, что власти надеются завершить начисление всех выплат до того, как введут локдаун. Напомним, что ужесточенный карантин будет действовать в стране с 8 по 24 января 2021 года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр здравоохранения Максим Степанов прокомментировал ситуацию с карантином. По словам главы Минздрава, в нашей стране работает горячая линия МОЗ. Стало известно, куда украинцам обращаться за помощью.

Также сообщалось, что украинские специалисты смогли разработать уникальный ПЦР-тест. Его особенность состоит в том, что он способен выявить три разных недуга. Появились подробности разработки наших ученых.

Кроме того, доктор Евгений Комаровский рассказал, как коронавирус влияет на человеческий мозг. Как оказалось, после заболевания может даже нахлынуть тяжелая депрессия. Появились подробности.