В Крыму арестовали 32 иностранных судна

Морские судна, вошедшие в закрытые порта оккупированной территории Автономной Республики Крым, были арестованы после соответствующего ходатайства от лица местной прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба крымской прокуратуры.

В Крыму арестовали 32 иностранных судна. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, речь идет о 32 суднах, которые нарушили правила въезда в закрытые порта оккупированного полуострова, вступившие в силу еще 3 июля 2014 года. В прокуратуре сообщают, что данные судна пересекли территорию Крыма невзирая на то, что в данный момент действует запрет на работу всех портов и въезд в местные гавани для международного судноплавства.

В пресс-службе отметили, что арестованные судна должны быть внесены в базу розыска Укрбюро Интерпола, а соответствующий запрос прокуратура Крыма направит в ведомство в ближайшее время. Кроме того, прокуратурой также будут направлены запросы в иностранные государства о международной правовой помощи для ареста суден.

Кроме того, в прокуратуре отметили, что судна, заходящие в закрытые порты Крымского полуострова под иностранными флагами расцениваются как такие, которые подрывают суверенитет нашей страны и нарушают нормы действующего законодательства.

Также в пресс-службе подвели итоги о заходящих в порты Крыма морских суднах за последние несколько лет. В частности, таких суден стало значительно меньше: их количество сократилось с 162 до 15. При этом нарушения не фиксируются для государств, занимающих ведущие позиции в мире. В то же время нарушение запрета регистрировалось суднами, принадлежащими Сирии, Египта, Ливана, и в особенности Российской Федерации.

Ранее "Стена" писала, что издание The New York Times взяло крупное интервью у украинского президента: намерен вернуть оккупированные территории

Напомним, что у берегов Нигерии пираты захватили судно с украинцами на борту: шестеро моряков попали в плен

Кроме того, крымчане могут получить воду из-под Азовского моря: заявление Владимира Путина на пресс-конференции