Пенсионеры могут остаться без выплат в 2021 году

Украинским пенсионерам стоит быть внимательнее при оформлении пенсионных выплат, так как согласно действующему законодательству несоблюдение некоторых норм может повлечь за собой отмену уже назначенной ранее пенсии. Об этом гласит текст закона "Обязательном общегосударственном пенсионном страховании", опубликованном на сайте Верховной Рады Украины.

Пенсионеров будут проверять. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, пенсионеры Украины в грядущем году могут остаться без выплат, если при оформлении пенсии или во время ее получения были нарушены некоторые нормы указанного закона. В частности, без пенсии могут остаться даже те украинцы, которые покидали территорию Украины для проживания за границей на некоторое время. Также это может произойти, если информация о будущем получателе пенсии при ее оформлении была указанно неверно.

В законе указано, что пенсионная выплата может быть прекращена если:

допущена ошибка в фамилии;

получение пенсии осуществлялось по фальшивым документам;

какое-то время пенсионер жил за границей;

пенсионную выплату не получали в течение полугода;

переселенец сменил место своего проживания.

Стоит отметить, что отмена пенсии распространяется на весь период проживания украинцев вне территории Украины, за исключением случаев, когда это не предусматривается международным договором Украины.

Стоит отметить, что в рамках массовой верификации украинцев, которые получат государственные социальные выплаты, нарушения будут фиксироваться и влиять на выплаты. Такие проверки осуществляет как Министерство финансов Украины, так и Пенсионный фонд, обеспечивающий финансирование пенсий. Также такую проверку граждан совершает и Миграционная служба.

В случае обнаружения нарушений пенсионные выплаты будут остановлены уже со следующего месяца.

Ранее "Стена" писала, что средние суммы субсидий в Украине стали больше в два раза

Напомним, что в Министерстве социальной политики рассказали о возрасте для выхода на пенсию в 2021 году

Кроме того, украинцам рассказали, что ждет тех, у кого не хватает требуемого стажа