С карантинными выплатами все оказалось не так просто

Во время карантина многие украинцы столкнулись с финансовыми трудностями. По этой причине в правительстве запустили программу, по которой граждане могут получить одноразовую помощь в размере 8 000 гривен. Однако тут же нашлись те, кто захотел на этом заработать. О схемах обмана рассказали на YouTube-канале «Народна думка».

Социальные выплаты в Украине. Фото: Стена
Социальные выплаты в Украине. Фото: Стена

Для одной из таких схем аферисты используют какие-то базы, по которой они могут узнать данные предпринимателей. Тогда они звонят и предлагают человеку оформить заявку на получение государственной помощи в размере 8 000 гривен. Когда предприниматель обозначит, что он не входит в ту группу, которой полагается помощь, аферисты начинают предлагать за отдельную предоплату «продвинуть» его по базе, чтобы он получил помощь.

По второй схеме злоумышленники предлагают предпринимателям якобы изменить «задним числом» их КВЭД (классификатор видов экономической деятельности), чтобы они входили в группу, которой полагается помощь от государства. Разумеется, и за это аферисты просят некоторую оплату.

Бывают и случаи, когда аферисты представляются юридическими экспертами. В таком случаи злоумышленники обещают, что их юристы могут «найти лазейки» в законе, чтобы предприниматель все же получил государственную помощь. Для того чтобы «втереться в доверие», аферисты могут даже говорить о том, что у них уже были клиенты, а как доказательства – показывать снимки с фейковыми отзывами.

Как не стать жертвой такой аферы:

  • Регистрироваться только на официальных порталах и сервисах (только портал и приложение «Дія»);
  • Не давать никому доступ к личным данным (бывают случаи, когда аферисты предлагают помощь в оформлении заявок, а в результате – они получают доступ к вашему личному кабинету на портале и информации в нем);
  • Если вам нужна помощь в регистрации и оформлении заявки – лучше обратиться к близким, которым вы доверяете.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие украинцы получают государственную помощь на оплату коммунальных услуг. Так, стало известно, что размер субсидий стал значительно выше. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что в Украине постепенно возрастает требование к страховому стажу, необходимому для выхода на заслуженный отдых. Теперь же эксперты рассказали, что будет с теми, кому не хватит стажа.

Кроме того, в Украине повысили социальные выплаты на детей. Стало известно, сколько получат родители уже в следующем году. Появились подробности.