Срок подачи заявлений на получение единоразовой помощи ФОПам продлен

Как сообщает "Урядовий портал", в правительстве приняли решение продлить подачу заявлений на получение помощи в размере 8 тысяч гривен для ФОПов и наемных работников, чья деятельность пострадает в результате карантинных ограничений.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

В Кабмине напомнили, что заявление на получение единоразовой помощи необходимо подавать через приложение "Дія". Отмечается, что заявление подается исключительно в электронной форме. Помимо приложения "Дія" для подачи заявления можно воспользоваться Единым государственным веб-порталом. Для того, чтобы оформить заявку необходим минимум документов.

В правительстве также отметили, что сумму помощи в 8 тысяч украинцев смогут получать уже с 22 декабря. Эту дату чиновники обозначили дедлайном для себя. Отмечается, что это оптимальная дата, так как рассмотрение заявок будет происходить в течении нескольких дней. К новогодним праздникам сумма будет зачислена на счет. В правительстве заинтересованы, чтобы предприниматели и наемные работники получили компенсацию до январского локдауна.

Наемные работники, которые работают у Физических лиц предпринимателей, а также у других субъектов хозяйствования имеют право получать компенсацию. В получении материальной помощи будет отказано, если наемный рабочий работает по совместительству в организации.

ФОПы могут получить материальную помощь в случае, если занимаются деятельностью, которая в период карантина была ограничена. Кроме того, необходимо оплатить ЕСВ не менее чем за три месяца в 2020 году.

Также мы писали, что Денис Шмыгаль отметил, что украинцы подали более 261 тысячи заявлений через портал "Дія".

Ранее Стена писала, что украинцам массово отказывают в получении финансовой помощи от государства. Главная причина отказа – несоответствие КВЭД (Классификатор видов экономической деятельности).

Напомним, что в Министерстве социальной политики рассказали, что средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине вырос вдвое.