Дефицит налоговых поступлений катастрофический

В Украине из-за карантинных ограничений резко снизились поступления налогов в бюджет страны. В телепередачи Шустер онлайн заявили, что украинцы массово не платят налоги.

Налоги. Фото: сайт СТЕНА

Алексей Любченко глава государственной налоговой службы Украины сообщил, что доходная часть бюджета страны напрямую зависит от налогоплательщиков. Примерно 85% от доходов страны составляют налоги.

Налоговая служба администрирует 51 процент доходов бюджета всей страны. На сегодня по итогам года в государственный бюджет обеспечат более 60 миллиардов гривен, это более 2 миллионов долларов.

Любченко сообщил, что за десять лет в Украине уменьшилось количество налогоплательщиков на 5 миллионов. В Украине 11 миллионов людей официально не получили ни копейки доходов. Любченко сообщил, что у нас на одного работающего два неработающих, не все из них пенсионеры.

Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная сообщила, что из-за нехватки финансирования пенсионного фонда, придется увеличить налоги.

Об увеличении налогов речь идет уже давно, правительство заявляет, что это вынужденная мера. Планируют увеличить либо ЕСВ (единый социальный взнос), либо другие налоги. В Пенсионном фонде Украины сообщили, что у них не хватает средств и их фонд давно получает государственные дотации из общего бюджета.

На нехватку средств в бюджете Пенсионного фонда Украины в первую очередь существенно повлиял локдаун. Из-за пандемии многие предприниматели лишись возможности платить налоги в бюджет.

СТЕНА писала ранее, что лидер Налогового майдана сделал заявление. Сергей Доротич сообщил, он еще не общался с представителями Офиса президента касательно предложенного от Андрея Ермака варианта для диалога. Представители полиции просили участников акции протеста сохранять порядок и не нарушать законодательство.

Также мы писали, что стало известно, кто в Харькове заменит мэра Геннадия Кернеса. Решается вопрос об организации похорон Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Известно, что он будет похоронен в Харькове, скорее всего, в начале следующей недели. Церемонию проведут таким образом, чтобы все желающие смогли проститься с мэром.