Украина 22 декабря отмечает День работников дипломатической службы.

Народные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

В мире празднуют День энергетика и Международный день бардовской песни.

Праздники 22 декабря по православному календарю:

  • Седмица 29-я по Пятидесятнице.
  • Зачатие праведнoй Анною Пресвятой Богородицы.
  • Пророчицы Анны, матери пророка Самуила.
  • Святителя Софрония, архиепископа.
  • Иконы Божией Матери "Нечаянная Радость".
  • Рождественский пост.

Народные праздники 22 декабря:

Анна Темная - народный праздник, когда в православной церкви день почтения памяти святой Анны – матери Девы Марии. Это был день ее зачатия. По этой причине, многие девушки и женщины молятся Анне об избавлении от бесплодия, просят познать счастье материнства, родить здорового и крепкого малыша. А еще, обращаются при душевных недугах, с просьбами получить весточку от без вести пропавших, об искуплении грехов.

А вот Темной анну назвали в связи с природными явлениями. В этот период года ночи становились очень темными. А еще, наши предки в такой день наблюдали за природными приметами. Если на ветках деревьев много инея – значит ждать хорошего урожая. Также, люди точно знали, что если в День Анны день солнечный, значит ждать солнышка и в день Нового года.

Существует и строгий запрет в этот праздник. Беременные девушки в такой день постились. Это единственный день в Рождественском посту, в который они не освобождались от запрета на еду и другие человеческие блага мирской жизни. Также, беременные в этот день стараются не попадаться на глаза больным людям или изувеченным. Под запретом для них вязание, шитье и разжигание огня. С древних времен существует поверье, что если беременная в такой день возьмется за спички, то огонь обязательно оставит на теле ребенка метку.

Кроме того, в День Анны свой праздник праздновали пчеловоды. К этому времени пчелы уже все заснули в своих ульях. Но, все же, их хозяин шел в место хранения пчелиного семейства, чтобы прочитать специальных заговор на их здоровье, и хороший сбор меда в грядущем сезоне.

Важной приметой такого дня являются хищные звери. Они в такой период собираются в стаи. По этой причине люди соблюдают осторожность, и в лес по одному уже не ходят.

Какие праздники 22 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День образования пенсионного фонда, Индонезия – День матери, а Куба – День учителя.

Именинники дня:

Именины празднуют Александр, Анна, Василий, Владимир, Степан.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 21 декабря День Анфисы Рукодельницы - народный праздник, когда в православной церкви день почтения памяти святой мученицы Анфисы Римской, жившей в 5 веке, а также преподобного Патапия, жившего в 4 веке.

Также мы писали, что планируется шансон под елочкой: как в Одессе подготовились к новогодним праздникам?