Украинцы могут остаться без надбавок к пенсиям и зарплатам

Многие украинцы, которые ожидали в 2021 году долгожданного повышения зарплат и пенсий до достойного уровня, вынуждены испытать разочарование, поскольку решение правительства в отношении надбавок после рекомендаций Международного валютного фонда повлекло за собой урезание их финансирования из госбюджета, принятого 15 декабря. Об этом пишет портал Вести-UA.

Украинцев оставят без надбавок. Фото: скриншот YouTube-видео

Гражданам Украины, для которых ранее анонсировали прибавки к пенсионным выплатам и зарплатам, придется столкнуться с новым решением Кабмина, согласно которому ряд социально важных показателей пока что повышаться не будет.

В первую очередь это касается показателя минимальной заработной платы в стране, который с 1 января будет повышен до 6 тысяч гривен. Но анонсированное раньше повышение до 6,5 тысячи гривен, запланированное на июль следующего года, перенесли на декабрь, оставив важный показатель для расчета многих выплат на одном уровне почти на весь предстоящий год.

Уровень так называемой "минималки" повлияет и на финансовые вливания в Пенсионный фонд Украины, дыра в бюджете которого растет с каждым годом. Так, сокращение доходов согласно госбюджету на 2021 год повлечет за собой недофинансирование Пенсионного фонда на 8,5 миллиарда гривен. В свою очередь это может стать причиной нехватки средств для выплаты пенсий украинцам.

Также согласно заявлению Министерства финансов под вопросом остается и плановая индексация пенсионных выплат, ожидаемая в марте. 11% к пенсиям украинцы могут получить на несколько месяцев позже этого срока.

Кроме того, без желанного повышения заработных плат могут остаться и преподаватели, поскольку их минимальные оклады, которые могли повыситься до 6810 гривен уже с первого дня января, останутся на прежнем уровне. В то же время без значительных набавок останутся и медики: правительство отклонило рекомендацию МОЗ о повышении их зарплат до 23 тысяч гривен и приняло решение оставить средний показатель по зарплатам врачей и санитарок на уровне примерно 9 тысяч гривен в 2021 году.

Ранее "Стена" писала, что в правительстве анонсировали упрощение процедуры получения субсидии для украинцев

Напомним, что украинцам рассказали о перерасчете пенсий, зарплат и субсидий в 2021 году

Кроме того, Украина ждет очередного транша от МВФ