Депутаты получат компенсацию за траты в рамках рабочих обязанностей

Вместе с принятием государственного бюджета на 2021 год парламентарии также утвердили и список расходов на свою работу в рамках занимаемых должностей. При этом суммы одобренной сметы просто поражают, ведь государство полностью обеспечит не только проезд и оплату жилья нардепов, но даже расходы на канцелярию. Об этом говорят данные о проекте постановления на сайте Верховной Рады Украины.

Нардепы получат компенсацию. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно утвержденному проекту сметы, зарегистрированному еще 2 декабря, начиная с января 2021 года деятельность украинских народных депутатов будет полностью обеспечена за счет государственных средств. Народные избранники получат возможность компенсировать свои расходы на проживание в гостиницах во время рабочих поездок, траты на проезд и даже на разговоры по телефону в следующем году.

В частности, на одного депутата предусмотренна сумма 90 000 гривен, которая будет направлена на оплату проезда по территории Украины. Также на бумагу, ручки и другую канцелярию каждому нардепу выделяется 1 500 гривен. Для телефонных звонков по Украине и международных телефонных разговоров парламентариев предусмотрена компенсация в размере 4 890 гривен для каждого из них.

Отдельного внимания заслуживает компенсация трат нардепов на аренду жилья в 2021 году, а также на оплату гостиничных номеров и их бронирования во время командировок. Государство выделит 237 250 гривен на эти расходы для каждого из 422 народных избранника, которые на сегодня насчитываются в Верховной Раде.

Кроме того, нардепы получат компенсацию на поездки в избирательные округа в размере 8 тысяч гривен. При этом на финансирование помещений для встреч с избирателями в округах также выделяется по 2 000 гривен для каждого парламентария. Также за счет государственной казны будет оплачена и организация таких встреч в избирательных округах. Сумма, заложенная на это, составляет 670 гривен.

Ранее "Стена" писала, что Украина ждет очередного транша от МВФ

Напомним, что украинцев обрадовали новостью об упрощении процедуры получения субсидий

Кроме того, Денис Шмыгаль анонсировал повышение зарплат до европейского уровня