Украина может потерять медиков в разгар пандемии коронавируса

В Украине медики готовы выезжать за границу из-за низкой зарплаты. В разгар пандемии коронавируса может оказаться так, что людей не будет кому лечить, пишут Вести-UA.

Медики. Коронавирус. Фото: скриншот Youtube
Медики. Коронавирус. Фото: скриншот Youtube

В сети все чаще стали выкладывать видео о том, сколько на самом деле получают украинские медики. Их уровень зарплаты совсем мизерный, иногда даже ниже минималки.

Подобный пример приводят по ситуации в Киевской детской туберкулезной больнице. Там врач получает суть больше 5000 гивен, фельдшер-лаборант - 2000, рентген-лаборант - 6000, а медсестра - чуть больше с половиной тысяч гривен.

Еще один пример. В Житомирской области медсестра Валентина рассказывает, что работает на двух работах, хотя лечит людей уже больше десяти лет. У нее заработная плата меньше, сем минималка по стране и она вынуждена искать подработки. Признается, что денег не хватает настолько, что взяла бы еще и третью смену, но тогда совсем не останется времени на сон и домашние дела.

"Если кто-то просит сделать уколы, поставить капельницы, то бегу со всех ног, лишняя копейка в доме всегда нужна", – признается женщина.

Многие медики уже задумались над тем, чтоб уехать в Польшу. При этом даже допускают и варианты, когда приходится работать не по профессии. Медики говорят, что руководство клиник их к этому подталкивает. Младшему персоналу урезают зарплаты, заработок считают исходя из минималки и допускают другие неприятные вещи. Если так пойдет и дальше, то специалисты просто уедут за границу.

Председателя правления Всеукраинского врачебного общества Константин Надутый говорит, что в Украине не лучше ситуация и у врачей. Разве что некоторые из них могут позволить себе "доход с пациента". Также вряд ли уедут и те, кому уже за 45.

Как сообщал портал "Стена", коронавирус может мутировать и есть все предпосылки для этого. Врач рассказала подробности, которые многих не обрадуют.

Напомним, в США медсестра рухнула в обморок сразу после прививки от коронавируса. Стало известно, что произошло.

Ранее мы писали о том, что не только коронавирус угрожает украинцам. В МОЗ сделали заявление. Уже заболели тысячи.