Стало известно, сколько ФОПов в Украине обратились за карантинной помощью

За карантинной помощью из-за карантина в Украине уже обратились сотни тысяч украинцев. Об этом рассказал на своей странице в Facebook премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Выплаты. Гривны. Фото: скриншот Youtube
Выплаты. Гривны. Фото: скриншот Youtube

По его словам, украинские предприниматели, деятельность которых будет приостановлена из-за карантина в январе, начали оформлять заявки на помощь в 8 тысяч гривен в начале этой недели. Уже украинцы подали более 261 тысячи таких заявлений через портал "Дія".

Премьер-министр напомнил, что правительство приняло решение поддержать предпринимателей и віплатить им по 8 тысяч гривен в качестве компенсации. Заявление на получение помощи могут оформит физические лица предприниматели и их наемные работники, чья деятельность будет приостановлена в период локдауна в январе с 8 по 25 число. Оформить заявление можно через портал "Дія". Все условия оформления такой помощи можно узнать на сайте правительства.

Также Денис Шмыгаль отметил, что правительство приняло решение продлить период подачи заявлений на получение помощи для ФОПов до конца этого года 31 декабря. Это сделали для того, чтоб как можно больше людей могли воспользоваться программой. До этого у украинцев было совсем мало времени для сбора всех необходимых бумаг и подачи документов. Теперь же у предпринимателей есть еще десять дней.

Отметим, что в Украине заранее предупредили о строгом карантине после новогодних праздников. Строгие ограничения должны будут ввести после Рождества с 8 января. Продлиться карантин почти месяц до 25 января 2021 года.

Как сообщал портал "Стена", украинцев освободили от единого взноса на соцстрах с нового года. Правда, коснется это далеко не всех предпринимателей. Названы категории.

Напомним, украинцам могут списать долги по налогам, правда не всем. Стало известно, кому не нужно бояться звонков с налоговой службы.

Ранее мы писали, что в Киеве опять устроили масштабный протест под Радой. Пришлось вмешаться полиции.