С приходом зимы лучше поэкономить на топливе

Зимой у всех водителей возникает один вопрос - как правильно прогревать автомобиль. Многие и вовсе сталкиваются с проблемой того, что авто не заводится. На сайте MachynaUA дали полезные советы.

Как завестм автомобиль на морозе. Фото: скриншот Youtube

Все водители знают, что расход топлива в зимний период начинает расти, но этого можно избежать или минимизировать убытки. Главной причиной увеличения расхода является тот факт, что водители долго прогревают автомобиль.

Также на расход безусловно влияет и подогрев автомобильного салона. Кроме того состояние дорожного покрытия также влияет на количество расходуемого топлива.

Во время мороз смазка на подшипниках авто густеет сильнее, увеличивается вес автомобиля, снег на крыше, забитый багажник дополнительными лопатами и другими вещами.

Первым советом для водителей является уменьшение времени прогрева автомобиля. После трогаться нужно медленно и не пытаться сразу газовать, лучше проехаться немного медленно, таким образом снизим расход.

Тщательно снимайте весь снег с авто, помимо уменьшения веса, таким образом сопротивление встречному потоку воздуха снижается.

Следите за давлением воздуха в шинах, который на морозе падает: низкое давление - это повышенное сопротивление и перерасход топлива.

Также лучше использовать масло меньшей вязкости, типа 0W-20 вместо 5W-30. Попробуйте использовать автоодеяло. Оно ускоряет прогрев и долго не дает мотору остыть, что важно при непродолжительных остановках между поездками.

Лучше очистить машину от ненужных вещей и снизить вес авто. Также манеру езды лучше сменить на спокойную - не газовать лишний раз и не пробуксовывать.

СТЕНА писала ранее, что в Киеве произошел обвал опор на Шулявском мосту. Мэр города Киева Виталий Кличко на своем брифинге сообщил, что деньги на ремонт поврежденных автомобилей будут выбивать у подрядчика. По информации мэра строительная компания давала гарантию 50 лет и теперь должна за свои деньги восстановить путепровод.

Также мы писали, что под Верховной Радой собрались на протест ФОПы. Представители малого и среднего бизнеса требуют отмены кассовых аппаратов и карантина. Тем временем в Верховной Раде проходит Согласительный совет фракций. Известно, что предприниматели требуют срочно рассмотреть и принять законопроекты №3993 и №3853-1, предусматривающие упрощенную систему налогообложения.