Прививка от коронавируса будет нужна не всем украинцам

Проходить вакцинацию от коронавируса нужно будет не всем украинцам. Такого мнения придерживается врач-вирусолог Алла Мироненко, пишет ГолосUA.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube

Вакцинация в Украине начнется не ранее, чес в середине следующего 2021 года. К тому времени большинство украинцев уже переболеет. К тому же у нас есть отдельные категории населения, которым прививка не нужна. Также есть категории, кому прививки от COVID-19 необходимо делать в первую очередь.

По эпидемиологов, к тому моменту, когда в нашей стране появится вакцина, уже переболеет 10, а то и 20 процентов населения - у них появится естественный иммунитет. Поэтому врач считает, что дополнительно вводить антитела таким людям не имеет смысла. Это касается всех тех, кто перенес коронавирус уже или заболеет им на момент появления вакцины.

Также могут не вакцинировать детей, поскольку они довольно легко переносят COVID-19. У них болезнь проходит, как обычная простуда или грипп.

В то же время есть и категории населения, которым прививка нужна обязательно. Это люди, еще не болевшие коронавирусом, у которых, к примеру, диабет или гипертония, а также пожиле люди с подорванным здоровьем. Им прививку лучше сделать.

Так же в обязательный список входят все те, кто общается с большим количеством людей в силу своей профессии. Это медработники, полицейские, учителя и все те, кто работает в сфере услуг.

Также медиков волнует сам процесс организвции вакцинации. Проблема в том, что упаковки с вакциной поступают на 10 флаконов и их нужно хранить при температуре минус 70 градусов. Если одну упаковку разморозить, то моментально нужно привить десять человек, чтоб вакцина подействовала. Медики перегружены и не понимают, как это можно будет сделать.

Как сообщал портал "Стена", Минздрав обновил алгоритм тестирования на коронавирус. Теперь тестировать будут не только пациентов с симптомами коронавируса.

Напомним, уже с сегодняшнего дня, с 19 декабря в Украине усиливается общенациональный карантин. Стало известно, что запретят украинцам.

Ранее мы писали, что в Сеть слили стоимость вакцин, которые ЕС держит в строгом секрете. Подробности удивят многих.