Этот год для украинцев был довольно тяжелым, поэтому и проводить его хочется без ограничений на новогоднем столе

Стало известно, во сколько украинцам обойдется закупка продуктов к новогоднему столу. Об этом пишут Вести.

Новогодний стол. Фото: скриншот Youtube
Новогодний стол. Фото: скриншот Youtube

На самом деле, как оказалось, во всем есть свои плюсы. В этом году закупка продуктов к новогоднему столу может обойтись украинцам даже дешевле, чем в прошлом.

Причиной стала пандемия коронавируса. В результате ее украинцы стали неспособны покупать дорогие продукты. А поэтому и продавать их приходится дешевле и не повышать цены.

В частности, в первую очередь, это коснулось овощей и фруктов. Чтобы они не пропали, их продают дешевле обычного, хотя при стабильной экономической ситуации цены могли бы поднять в разы. Сейчас в Украине доступная стоимость всего борщевого овощного набора. Но, как известно, борщ на Новый год - не самое подходящее блюдо, а вот салаты из овощей можно будет приготовить.

С мясом на рынке также ситуация не сильно и страшная. Оно не особо и подорожало в этом году. Причина в той же пандемии короавируса и кризисе, в результате которых украинцы стали реже покупать этот продукт.

Курица при этом даже подешевела, а свинина и баранина остались в той же цене, что и в начале года. Дороже стала разве что телятина, говядина и колбасные изделия.

К примеру, говядину сейчас можно купить за 150–200 гривен за килограмм продукта, а свинину за 150 гривен. Но ближе к праздникам цены могут минимум на 10%.

Цена на рыбу и морепродуктытакже не должна сильно измениться к Новому году. Но с икрой могут возникнуть проблемы - в этом году рыба не ловится. Сейчас на оптовом рынке киллограм красной икры горбуши стоит 1,4 тысяси гривен.

Как сообщал портал "Стена", украинцев предупредили о скором подорожании главного продукта.

Напомним, как изменились цены в Украине в ноябре. Подорожали продукты, коммунальные услуги и алкоголь.

Ранее мы писали, что повышение минималки может принести негативные последствия. Подробности, что может измениться.