Пенсионеров обрадовали повышением выплат со следующего года

В Украине с приходом следующего года резко изменится многое. В первую очередь правительство обещает повышение минимальной пенсии порядка 400 гривен и уже в апреле украинских пенсионеров ожидает индексация пенсионных выплат.

Пенсии. Фото: сайт Стена
Пенсии. Фото: сайт Стена

Данной информацией поделилась Марина Лазебная во время интервью на канале «Украина24».

Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, как будет меняться сумма пенсионных выплат на протяжении года и кто попал в группу «счастливчиков». Министр отмечает, что пенсии в Украине планируют повышать не в один этап. В первый квартал следующего года граждане, что находятся на заслуженном отдыхе, получат надбавку в размере 400 гривен в минимальной пенсии.

Согласно данным, минимальна пенсия, которая на данный момент составляет 2 000 гривен повысится до 2 400 гривен. На такую добавку могут рассчитывать граждане, которым исполнилось 65 лет и за плечами они имеют полный стаж.

В середине лета пенсионеры, которые перешагнули рубеж в 75 лет, тоже смогут рассчитывать на прибавку к своим выплатам в таком же размере. А все остальные категории пенсионеров ожидают на повышение уже в апреле, когда запланирована индексация и перерасчет в связи с повышением прожиточного минимума.

Марина Лазебная отмечает, что в следующем году особо важно провести перерасчет пенсионных выплат. Также она сообщила, что после индексации пенсий работающие пенсионеры смогут рассчитывать на повышение выплат, а потом и на автоматический перерасчет, который состоится в апреле. В июле поднимут выплаты гражданам за 75 и еще планируют два перерасчета в связи с повышением прожиточного минимума.

Недавно Стена рассказывала, что в Пенсионном Фонде Украине украинцам рассказали, когда и при каких условиях они смогут отправиться на заслуженный отдых.

Еще на сайте писали о том, что в нашей старне взялись за проверку пенсионеров. Теперь намерены проверить всех пенсионеров, которые получают выплаты,3 рно не снимают их с банковских карт. В таком случае счета могут заблокировать.

Также Стена сообщала, что украинцам рассказали как обеспечить себе достойную старость и получить достойную пенсию.