Инфекционист рассказала о главной опасности в ситуации с коронавирусом

COVID-19 может мутировать, и тогда человечеству будет очень тяжело справиться с пандемией. Такое предположение высказала инфекционист, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская в интервью "OBOZREVATEL".

Скорая помощь. Фото: скриншот Youtube
Скорая помощь. Фото: скриншот Youtube

По словам медика, ситуация с пандемией коронавируса может стать еще хуже по всему миру. Это произойдет в том случае, если COVID-19 начнет мутировать.

И, к сожалению, предпосылки к такому исходу событий есть. Проблема в том, что в странах Скандинавии на фермах коронавирусом заразились норки и несколько из них сбежали. Если мутация коронавируса передастся от животного к человеку и обратно, то тогда всему миру будет куда сложнее справиться с пандемией.

Доктор объясняет, что вирус, который переходит от животного к человеку, становится в разы агрессивнее. Тогда на всех методах борьбы и противодействия COVID-19 можно поставить крест - это будет уже другой более опасный вирус. Кроме того, уже по всему миру медики заметили, что вирус стал агрессивнее - больше людей стало попадать в больницы.

Но пока медик надеется, что ничего такого не произойдет и коронавирус станет не так опасен к 2022 году. А вот новый 2021 год все еще будет тяжелым для украинцев в борьбе с COVID-19.

Также медик отметила, что вакцинация от коронавируса вряд ли даст человечеству стопроцентную и пожизненную защиту. Скорее всего, она будет работать, как вакцинация от гриппа и предотвращать тяжелые формы болезни. Пока что от коронавируса у людей нет никакого иммунитета и мировое сообщество должно сделать серьезные выводы после этой пандемии.

Как сообщал портал "Стена", Минздрав обновил алгоритм тестирования на коронавирус. Теперь тестировать будут не только пациентов с симптомами коронавируса.

Напомним, уже с сегодняшнего дня, с 19 декабря в Украине усиливается общенациональный карантин. Стало известно, что запретят украинцам.

Ранее мы писали, что в Сеть слили стоимость вакцин, которые ЕС держит в строгом секрете. Подробности удивят многих.