Министр пообещала, что процесс назначения субсидии упростят

С приближением 2021 года, многие украинцы затаили дыхание, ведь после принятия Верховной Радой государственного бюджета на новый год стало ясно, что в 2021 году правительство сократило расходы на субсидии на 1,5%. Успокоить украинцев поспешила глава Минсоцполитики Марина Лазебная – чиновник рассказала в эфире "Украина 24", чего ждать получателям субсидий в 2021 году.

Получение субсидий. Фото: скриншот Youtube-видео
Получение субсидий. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указала Лазебная, изменений в вопросе субсидий в худшую сторону в 2021 году ждать не стоит – какие-то изменения если и будут, то только положительные. Глава Минсоцполитики обещает, что число получателей субсидий в 2021 году не уменьшится – при этом, претендовать на получение субсидии станет еще проще, в результате чего получать помощь от государства сможет даже большее число людей.

В то же время, министр не рассказала, какое прогнозируемое число субсидиантов в новом году рассчитали в ее ведомстве, не указав также, увеличится ли на самом деле количество получателей финансовой помощи.

Получить субсидию будет проще. Фото: скриншот Youtube-видео

Лазебная заявила, что Кабмин намерен сделать процедуру подачи заявления на получение субсидии в 2021 году более простой, в результате чего, претендовать на получение субсидии сможет большее число украинцев.

В частности, она указала, что правительство убрало некоторые ограничения – к примеру, субсидию смогут получить граждане, в чьих квартирах прописаны, но не живут лица, работающие за границей.

Комментируя планируемое снижение расходов на субсидии в 2020 году, Лазебная указала, что они рассчитывались на основании тарифов на коммунальные услуги в течение полугодия 2020 года, ведь именно сумма в платежках влияет на величину субсидии. В то же время, глава Минсоцполитики указала, что в случае, если заложенной в бюджете суммы не будет хватать, Кабмин увеличит расходы.

Ранее портал Стена сообщал о том, что эксперты называют причиной снижения расходов на субсидии в 2021 году нехватку средств у государства.

Также Стена сообщала о том, что в Минэнерго заявили о необходимости повышения тарифов на свет в Украине в начале 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что государственный регулятор разрешил 17 газораспределяющим компаниям повысить тарифы на доставку газа.