Украинки стали чемпионками Европы по спортивной гимнастике в командном многоборье

Украинские спортсмены подарили нашей стране множество побед на международной арене. В этот раз стало известно об историческом событии. Как сообщили представители Национального олимпийского комитета, женская сборная нашей страны получила «золото» на европейском чемпионате по спортивной гимнастике.

Украинские гимнастки взяли "золото". Фото: YouTube, скрин
Украинские гимнастки взяли "золото". Фото: YouTube, скрин

Эти соревнования проходили 19 декабря в Турции. Отмечается, что нашу страну представляли Диана Варинская, Анастасия Бачинская, Ангелина Радивилова, Елизавета Губарева и Анастасия Мотак. По итогу спортивных состязаний нашим спортсменкам удалось получить 154,663 бала. К слову, на втором месте оказалась Венгрия с результатом в 151,597 бала.

Важно подчеркнуть, что это первая победа для нашей страны на европейском чемпионате по спортивной гимнастике. Также это первые медали на таких состязаниях с 2004 года. Примечательно, что тогда, 16 лет назад, спортсменки из нашей страны смогли занять второе почетное место.

До этой победы в нашем арсенале было всего 11 медалей, теперь их значительно больше. К слову, успешным было и выступление мужской команды из нашей страны на этом чемпионате. Мужская команда закончила свои соревнования на несколько дней раньше женской. В результате наши спортсмены заработали 15 медалей. К слову, пять из них – «золото». Следует отметить, что это одно из лучших выступлений наших спортсменов в этой категории за всю историю на Евро.

Представители Национального олимпийского комитета также поделились снимками. Здесь можно увидеть наших чемпионок, которые уже держат в руках свои заслуженные медали:

Украинские спортсменки. Фото: НОК Украины

Украинские спортсменки. Фото: НОК Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из Болгарии вернулись украинские боксеры из юниорской сборной страны. В результате нашим спортсменам удалось получить 20 медалей. С достижением их поздравил в социальной сети президент Владимир Зеленский. Гарант отметил, что страна гордится чемпионами.

Также сообщалось, что российских спортсменов все же отстранят от международных соревнованиях. Как оказалось, такое решение приняли представители Спортивного арбитражного суда в Лозанне. Появились детали ситуации.

Кроме того, Международный олимпийский комитет запретил Александру Лукашенко и его сыну посещать мероприятия, которыми занимается эта организация. Отмечается, что это касается и грядущих Олимпийских игр.