Новая миссия МВФ начнется уже 21 декабря

9 июня 2020 года МВД одобрил программу сотрудничества с Украиной по модели stand-by сроком на полтора года на общую сумму в 5 млрд долларов. При этом, 2,1 млрд были выделены стране немедленно, в рамках экстренного финансирования, и получены Украиной уже спустя несколько дней. Как сообщает Finclub, стало известно, когда стоит ожидать миссию МВФ в Украине.

МВФ. Фото: скриншот Youtube-видео
МВФ. Фото: скриншот Youtube-видео

В рамках заключенной программы, Украине предстоит еще 2 просмотра: по результатам декабря 2020 года и июня 2021 года. Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что миссия МВФ в декабре 2020 года состоится.

Как указал Люнгман в связи с продолжающейся пандемией коронавируса, миссия будет проходить в дистанционном формате, перерывов в ней не планируется. Миссия начнется в преддверии католического Рождества, а закончится – после Нового года.

Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал представитель МВФ, пересмотр соглашения по действующей программе запланирован на 21-23 декабря. В указанный период фонд будет изучать, как Украины выполнила свои обязательства в рамках достигнутых соглашений.

В рамках миссии, представители фонда в дистанционном формате обсудят с украинской властью последние экономические события, а также мероприятия и реформы, внедрение которых требуется для того, чтобы первый пересмотр был успешно завершен. Представитель МВФ указал также, что работа миссии продолжится в январе нового года, после того, как закончатся празднования Нового года.

Напомним, 18 декабря премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина может получить следующий транш от МВФ до конца первого квартала 2021 года. До этого власти заявляли, что Украина рассчитывает на получение двух траншей по 700 млн долларов до конца 2020 года.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Украина получила новый кредит от Всемирного банка в размере 300 млн долларов.

Также Стена сообщала о том, что Нацбанк подготовил график рабочих и выходных дней украинских банков в период приближающихся праздников.

Кроме того, Стена сообщала о том, как изменятся пенсии, зарплаты и субсидии в 2021 году в соответствии с госбюджетом.