В МВД рассматривают возможность увеличить штрафы

Недавно Кабмин одобрил внесение изменений в Правила дорожного движения, которые затронули всех – от водителей, до велосипедистов и пешеходов. Среди прочего, в новой редакции правил водителей и пассажиров на переднем и задних сидениях обязали быть пристегнутыми ремнями безопасности во время движения транспорта. Как сообщает портал mmr.net.ua, за популярное нарушение полицейские могут начать более активно штрафовать.

Штраф. Фото: скриншот Youtube-видео
Штраф. Фото: скриншот Youtube-видео

Советник министра внутренних дел Михаил Апостол заявил, что руководство ведомство должно настоять на необходимости увеличения штрафов за проезд в машине будучи не пристегнутыми ремнями безопасности.

По словам советника, такие изменения в Украине в настоящее время необходимы – по его словам, согласно статистике, ежедневно в ДТП в Украине погибает 8-10 человек, к тому же для около 30 дорожно-транспортные происшествия заканчиваются травмами.

Ремень безопасности. Фото: скриншот Youtube-видео

С начала 2020 года, в ДТП в Украине погибло 2800 человек, около 30 тыс. были травмированы. Апостол считает, что такая статистика не может не ужасать. Всего за почти 30 лет независимости Украины, в нашей стране произошло свыше 1 млн ДТП, жертвами которых стали 170 тысяч человек. Помимо того, свыше 1,200 млн граждан были травмированы в результате аварий.

Советник министра указывает, что статистику необходимо исправлять. Для этого, по мнению Апостола, необходимо приучить украинцев к необходимости исполнения прописанных в правилах требований, в частности – касательно пользования ремнями безопасности. Апостол считает, что штрафы за неиспользование ремней необходимо повысить в сотни и тысячи раз.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в МВД рассказали, что в Электронном кабинете водителя появилась новая функция, благодаря которой штрафы за нарушения можно направлять не-владельцу автомобиля.

Также Стена сообщала о том, что украинские полицейские получили первые 4 автомобиля-фантома Skoda Kodiac, способных фиксировать нарушение скоростного режима во время движения.

Кроме того, Стена сообщала о том, что президент Чили Себастьян Пиньера был оштрафован за нарушение масочного режима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.