Опрос показал, кому из мировых лидеров больше всего доверяют украинцы

Ближе к завершению очередного года принято подводить итоги. Украинцев неоднократно спрашивали о доверии к нынешнему президенту Украины и правящей власти. Теперь же у граждан решили поинтересоваться, каким мировым лидерам они доверяют больше всего. Результаты опубликовали Вести.юа.

Кому из мировых лидеров доверяют украинцы: результаты опроса. Фото: скриншот YouTube-видео
Кому из мировых лидеров доверяют украинцы: результаты опроса. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что опрос проводился агентством Info Sapiens, а заказчиком стал центр “Новая Европа”.

Опрошенным украинцам предлагали определиться с лидерами разных стран мира, которые вызывают у них наибольшее доверие.

Результаты опроса показали, что лидирует канцлер Германии Ангела Меркель. Среди участников опроса, почти 60% выразили ей доверие, тогда как 24,13% ответили отрицательно.

На втором месте в рейтинге доверия оказался лидер соседней страны - президент Польши Анджей Дуда. За его кандидатуру отдали 48,37% опрошенных, но у 22,05% он не вызвал сильного доверия.

Тройку замыкает лидер Франции Эммануэль Макрон с показателем доверия в 42,43%. Однако, немало украинцев выразили ему и недоверие - 33,46%.

Примечательно, что даже в свете последних событий в Беларуси Александр Лукашенко все же не сильно отстает от президента Франции, ему доверяют 37,8% участников против 48,28% опрошенных.

Ожидаемо, президент России Владимир Путин получил наименьшее количество голосов в данном рейтинге. Не верят его словам и поступкам 72,45% опрошенных, тогда как 14,15% заявили об обратном.

Рейтинг доверия: инфографика. Фото: Вести.юа

Сообщается, что опрос проходил в период с 6 по 19 ноября текущего года по всей стране, кроме оккупированных территорий и Крыма. Опрошенными являлись украинцы, которым исполнилось 18 лет и старше. Всего на данные вопросы согласились дать ответы 2029 граждан. Погрешность может составлять 2,2%.

Напомним, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко записала эмоциональное обращение к украинцам. Политик отметила, что этот год был очень тяжелым.

Ранее портал "Стена" сообщал, что создан рейтинг самых влиятельных лиц в Украине, узнайте, кто занял первое место.

Также "Стена" писала, что Государственная служба статистики опечалила данными по количеству населения в стране, украинцев становится все меньше.