Аналитики назвали три сценария курса гривны на 2021 год

С приближением окончания года особый интерес вызывает курс валют, еще больше украинцев волнует вопрос, что же будет с гривной в новом, 2021 году. Эксперты прогнозируют три сценария для национальной валюты. Об этом пишет Минфин.

Курс валют. Фото: "Стена"
Курс валют. Фото: "Стена"

По официальным прогнозам в конце 2021 года гривна может быть 28,8 по отношению к одному доллару. Так считают в НБУ. В общей сложности ни Кабинет министров, ни Национальный банк особых отклонений курса не предвидят. По прогнозам правительства, ВВП в следующем году должен вырасти на 4,7% и будет стабильная ситуация с золотовалютными резервами.

Также оптимистично на судьбу гривны смотрит и МВФ, который в октябре улучшил курсовой прогноз для Украины на следующий год — с 28,9 гривен за доллар до 28,12 гривен за доллар.

При самых плохим прогнозам, гривна может снизиться до уровня 30,8 по отношению к доллару. А эксперты Альфа-Банка даже прогнозируют, что в худшем случае доллар будет стоить 32 гривны. При этом в Киевской школе экономики, уверены, что гривна не опуститься ниже планки 29,4 гривен за одну единицу американской валюты. Не следует забывать и о внутренних политических рисках. Также следует учесть дополнительные риски, которые возникнуть и из-за ситуации на международных рынках.

Но есть и оптимистические прогнозы по поводу позиции национальной валюты. Самый оптимистичный прогноз допускает Альпари — один доллар по 26 гривен. Эксперты же КШЭ считают, что ни при каких обстоятельствах гривна не сможет укрепиться больше, чем до 28,9 гривен за доллар. В среднем эксперты уверены, что в следующем году за доллар будут просить 27,6 гривен.

При базовом сценарии один доллар будет стоить 28,8 гривен. По мнению экспертов, курс будет не столько индикатором состояния экономики, сколько инструментом влияния на экономические процессы.

Напомним, национальный финансовый регулятор распорядился о работе банков в Украине на рождественские и новогодние праздники. 31 декабря СЭП и банковские отделения будут работать ограниченное количество времени, а также проводить ограниченные операции.

Также Стена писала, что в Украине уже приняли бюджет на 2021 год. Стало известно, кому и на что хватит денег.

Ранее мы писали, что Нацбанк Украины признал банкротом популярный банк. Стало известно, что произошло и что будет с деньгами вкладчиков и кредиторов.