Украинцев начнут штрафовать за язык

В рамках нового закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного украинцы уже с 16 декабря начали получать новые денежные наказания. В частности, речь идет об использовании исключительно украинского языка представителями сферы обслуживания. О подробностях нововведения рассказал языковой омбудсмен Тарас Креминь в соцсети Facebook.

Украинцев ждут новые штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео

Тарас Креминь объяснил, в какую сумму может вылиться украинцам несоблюдение 30-й статьи Закона Украины "О государственном языке". Штрафы за нарушение закона будут выписаны в том случае, если в ходе нескольких проверок Секретариатом Уполномоченного, которые могут осуществляться во внеплановом порядке, будет выявлено систематическое игнорирование новых правил. В таком случае размер наказания буде колебаться в пределах от 5100 до 6800 гривен.

Тарас Креминь также отметил, что в понятие "сфера обслуживания" входят не только привычные всем заведения общественного питания, автозаправки и отели, но также и магазины, библиотеки и даже аптеки. С 16 декабря эти заведения обязаны предоставлять любую информацию для своих клиентов только на украинском языке, будь то данные о товаре или сообщение об услугах.

Использование другого языка вместо государственного уместно только в том случае, если клиент сам об этом попросил.

Кроме того, по словам языкового омбудсмена подобные нарушения и штрафы за них скорее всего не окажут сильного удара по кошелькам граждан, но в то же время позволят пошатнуть репутацию, которая строилась не один год. Для того чтобы нарушений было меньше, с представителями сферы обслуживания будет осуществляться активная разъяснительная работа.

Сообщение Тараса Креминя. Фото: скриншот Facebook

Ранее "Стена" писала, что Дмитрий Разумков заявил о новом наказании для "кнопкодавов" в Верховной Раде: проект внесут в парламент до 15 января

Напомним, что украинские парламентарии поддержали введение жестких штрафов за несоблюдение масочного режима

Кроме того, Государственная экологическая инспекция просит ужесточить штрафы за неправильное обращение с огнем в лесу