В Минздраве рассказали, в каких странах производят вакцины для украинцев

Несмотря на панику, которую создала пандемия коронавируса, в украинском Министерстве здравоохранения не забывают и о других инфекционных заболеваниях. Недавно стало известно, что Украина произвела закупку вакцин против 10 инфекционных заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Вакцина. Фото: Youtube
Вакцина. Фото: Youtube
Youtube

Вакцины для Календаря прививок Украина покупает у шести стран. Например, в Бельгии и Франции производится вакцина против полиомиелита, а в Болгарии — вакцину для профилактики туберкулеза. Южная Корея занимается производством вакцины от гепатита В, Индия — вакцина для профилактики гемофильной инфекции типа b. Бельгия совместно с США выпускает вакцину от кори, паротита и краснухи. Также в Индии создается вакцина от коклюша, столбняка и дифтерии.

В Минздраве отметили, что все страны, у которых Украина закупают вакцины, считаются лучшими в мире, располагают серьезными производственными мощностями, соответствующими высочайшим стандартам качества. Данные вакцины регулярно проверяют в лабораториях Всемирной организации здравоохранения.

Одновременно с тем, сейчас активно обсуждается вопрос закупки вакцин против коронавируса. Премьер министра Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что в бюджет уже заложены средства на покупку вакцин. По его словам, сейчас Украина ведет переговоры по двум направлениям: непосредсвтенно с производителями вакцин и с главами государств, где вакцина против коронавируса будет производиться или уже законтрактована.

Первые вакцины должны поступить в Украину в первом квартале следующего года. Примечательно, что украинские правительство заявило о том, что закупаться будут все вакцины, прошедшие подтверждение ВОЗ, кроме российской вакцины "Спутник V". В число одобренных ВОЗ вакцин входят BioNTech и Pfizer, Moderna, в скором времени возможно одобрят и вакцины производства AstraZeneca, CureVac, SanofiGSK, Johnson and Johnson.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперт-медик рассказал украинцам, когда ожидается полное исчезновение коронавирусной инфекции из Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство начинает подготавливать народ к локдауну, поэтому с субботы, 19 декабря в Украине немного ужесточились карантинные ограничения.

Также "Стена" писала, что в сети появилась информация о том, что прививка коронавируса может привести к сильной аллергической реакции.