На долю украинцев приходится почти треть недвижимости, купленной иностранцами в Польше

Все больше граждан других стран покупают жилье в Польше. Лидерами среди покупателей стали украинцы, немцы и белорусы. Только за прошлый год граждане Украины приобрели более трех тысяч квартир в соседней Польше. Об этом сообщает информагентство PAP.

Польша. Фото: скриншот YouTube
Польша. Фото: скриншот YouTube

Поток украинцев, уезжающих на заработки растет с каждым годом, в поисках лучшей жизни. Многие предпочитают там и остаться, поэтому стараются приобрести постоянное жилье.

Тем более, что цены на квартиры в Польше самые выгодные среди стран ЕС. А иногда купить жилье в Польше получается выгоднее, чем такое же в Украине.

Вот уже три года подряд украинцы держат лидерство в рейтинге покупки жилых помещений в Польше среди иностранцев. И с каждым годом площадь приобретаемых квартир увеличивается.

Так в 2019 году украинцы купили в Польше 3,2 тысячи квартир. Особым спросом пользуется жилье в Варшаве, Кракове, Вроцлаве, Познани и Гданьске.

Это на 40 процентов больше всей приобретенной недвижимости, которую купили иностранцы в прошлом году. Всего в 2019 году иностранцы приобрели 8,5 квартир в Польше.

Стоит отметить, что Украина попала в ТОП-10 стран с самым заметным ростом цен на жилую недвижимость. В третьем квартале 2020 года цены на жилье в Украине выросли на 10,3%. Об этом свидетельствуют данные исследования Global House Price Index компании Knight Frank. Эксперты проанализировали динамику цен на жилье в третьем квартале в 56 странах мира на основании официальной статистики.

Напомним, что Украина попала в пятерку стран Европы с наиболее критической ситуацией с COVID-19. Украина даже обогнала соседнюю Польшу, где несколько месяцев подряд ситуация с заболеваемостью была наиболее критической.

Также мы писали, что стало известно за сколько можно арендовать жилье в Киеве на сутки и какие городские районы и типы помещения пользуются наибольшей популярностью.

Кроме того сообщалось, что в Украине ужесточили законодательство, которое позволяет противостоять отмывание доходов, полученных незаконно. Это привело к тому, что теперь осуществить покупку жилья или другую покупку на большую сумму теперь в нашей стране не так уж и просто.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram