Стало известно, в каких случаях украинцам, заболевшим коронавирусом, придется оплачивать свое лечение в больницах самостоятельно

Стало известно, когда украинцы оплачивают самостоятельно свое лечение в больницах в случаях заболевания COVID-19. Об этом в программе "Свобода слова Савика Шустера" рассказала заслуженный врач Украины, инфекционист Ольга Голубовская.

Как известно, в Украине в государственных клиниках больных коронавирусом лечат бесплатно. Однако бывают случаи, когда больным приходиться оплачивать свое лечение самостоятельно, а не за госсредства.

Врач объясняет, что все происходит из-за банальной бюрократии - из-за длительной закупки лекарств больницами. Эти закупки жестко контролируется на государственном уровне, поскольку государство выделяет средства на лечение пациентов с COVID-19.

Поэтому когда пациент поступает в больницу, там может в данный момент просто не оказаться препаратов, которые нужны для лечения COVID-19. Тогда врачи просят пациентов самостоятельно приобрести лекарства, потому что больные не ждут и лечить людей нужно срочно.

Врач утверждает, что те средства, которые поступают на область для лечения больных коронавирусом, местные власти могут распределить и на другие нужды, поэтому такие вопросы лучше решать централизовано.

По словам Голубовской, в большинстве случаев больных действительно лечат бесплатно и больные ничего не покупают за свой счет. Однако руководители на местах могут потратить деньги, которое выделило им выделило государство на лечение больных коронавирусом, потратить "на свое усмотрение".

Как сообщал портал "Стена", Минздрав обновил алгоритм тестирования на коронавирус. Теперь тестировать будут не только пациентов с симптомами коронавируса.

Напомним, уже с сегодняшнего дня, с 19 декабря в Украине усиливается общенациональный карантин. Стало известно, что запретят украинцам.

Ранее мы писали, что в Сеть слили стоимость вакцин, которые ЕС держит в строгом секрете. Подробности удивят многих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.