В Сети потешаются над советами Минздрава

Украинцы повеселились и возмутились от очередного поста за авторством Минздрава о правильном питании и его пользе. Так, на этот раз пресс-служба Министерства охраны здоровья посвятила пост правильному питанию, в частности – полезным и вредным жирам. К источнику вредных жиров, помимо прочего, в ведомстве отнесли сало – реакция украинцев не заставила себя ждать.

Сало. Фото: скриншот Youtube-видео
Сало. Фото: скриншот Youtube-видео

В Минздраве указали, что насыщенные жиры относятся к неполезным, и отнесли к ним цельное молоко, жир на мясе и птице, сливочное масло, твердый сыр и сало. Если на остальные пункты украинцы просто не обратили внимание, то попадание сала в перечень источников вредных жиров не осталось незамеченным.

Украинцы тут же отметили, что сало – прекрасное желчегонное средство, которое может способствовать снижению уровня холестерина в организме при условии потребления в умеренных количествах – около 30 грамм в день в сыром виде. Другие не стали доказывать свою правоту и просто потребовали от Минздрава "прекратить наступление на сало".

Украинцы вступились за сало. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что украинцы указали также, что и информация касательно сливочного масла также устаревшая. В целом, пользователи отметили, что вместо того, чтобы копировать сомнительные советы из непроверенных источников, Минздраву стоит повысить уровень физической культуры в школах.

Возмущение вызвали и рекомендации ведомства о том, что сало и масло лучше заменять семенами подсолнечника и оливками, а также советы есть больше лосося, кунжут, кешью и авокадо. Кто-то отметил, что пойдет в магазин и на пенсию 1760 грн накупит себе авокадо и кешью, другие указали, что кушать нужно все, что хочется – главное, в меру.

Ранее портал Стена сообщал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что благодаря постепенному увеличению финансирования Минздрава, к 2023-му году правительство рассчитывает выйти на европейский уровень зарплат для медиков.

Также Стена сообщала о том, что Минздрав изменил алгоритмы вызова бригады "скорой".

Кроме того, Стена сообщала о том, что медицинские специалисты рассказали, какие каши можно считать самыми вредными для человеческого здоровья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.