Тестировать будут всех, у кого есть симптомы

Для расширения круга лиц, которые проходят тестирование на коронавирус, Итнздрав изменил алгоритмы тестирования. Сделано это было для того, чтобы можно было понять реальную ситуацию с эпидемией в Украине. Как рассказал в ходе очередного брифинга глава Минздрава Максим Степанов, теперь тестировать будут не только пациентов с симптомами коронавируса.

Тестирование на коронавирус. Фото: скриншот Youtube-видео
Тестирование на коронавирус. Фото: скриншот Youtube-видео

Министр Степанов заявил, что, в соответствии с обновленным алгоритмом, тестированию подлежат лица, у которых наблюдаются симптомы ОРВИ.

Чиновник указал, что ранее тестирование на коронавирус проводилось только для граждан, у которых проявлялись симптомы COVID-19, а также пневмонии.

Алгоритм тестирования на коронавирус был кардинально изменен на текущей неделе. Министр Степанов подчеркнул, что главное значение для получения представления о ситуации с эпидемией имеют ПЦР-тесты. Такое тестирование в лабораториях отныне будет проводиться для лиц с подозрением на COVID-19 и симптомами заболевания, а также симптомами заболевания другими ОРВИ и пневмонией.

Забор материала для теста. Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, начнут проводиться экспресс-тесты на наличие антител к коронавирусу, который будет занимать всего 15 минут. Его будут проводить для лиц с симптомами ОРВИ, контактных лиц, граждан, которые возвращаются из-за границы, а также для пациентов, которые готовятся к плановой госпитализации.

Министр Степанов подчеркнул также, что положительный экспресс-тест на выявление антител иногда необходимо будет подтвердить ПЦР-тестом – в частности, проведение дополнительного теста нужно, если пациент – контактное лицо без симптомов коронавируса.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с 19 декабря в Украине усиливается общенациональный карантин – делается это для того, чтобы избежать всплеска заболеваемости в период праздников.

Также Стена сообщала о том, что в Минздраве рассчитывают, что вакцина от коронавируса будет бесплатной для украинцев.

Кроме того, Стена сообщала о том, что ВОЗ предупредила о возможности новой вспышки коронавируса в период зимних праздников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.