Стало известно, чем рискуют украинцы, надеясь на накопительную пенсию

Украинцы, которые надеются в старости получать накопительную пенсию, рискуют остаться без копейки, потеряв все накопленное честным трудом. Об этом пишет Сегодня.

Пенсионеры. Пенсии. Фото: скриншот Youtube
Пенсионеры. Пенсии. Фото: скриншот Youtube

Сейчас в Верховной Раде готовят два законопроекта, с которых в Украине стартует пенсионная реформа. Однако проблема в том, что в результате этих реформ украинцы, которым сейчас по 35 лет на старости лет могут остаться вообще без пений.

К примеру, законопроект №2683 предполагает, что на пенсии будет уходить минимально 1 процент от зарплаты работника и еще 2 процента должен оплатить работодатель как ЕСВ. Чем больше процент от заработной платы, тем больше платит работодатель. Проблема в том, что уже сейчас многие предприниматели говорят, что в таких условиях они не выживут.

Еще одна проблема с будущим законом - место, где предлагают хранить деньги. То есть, так называемые, частные пенсионные фонды с сертификацией от государства. В результате может выйти так, что фонд обанкротится и человек останется без денег.

В лучшем случае деньги, которые накапливали люди всю жизнь непосильным трудом, могут просто обесцениться к тому времени, пока человек выйдет на пенсию. В худшем случек, пенсионер останется вообще без копейки, поскольку все его средства могут быть украдены.

да и вообще неизвестно, что будет в нашей стране через двадцать-тридцать лет. В законопрроектах, которые будут рассматривать сейчас, механизмы индексирования инфляции и защита накопленых средств от мошенников на уровне государства не предусмотрены.

Как сообщал портал "Стена", стало известно, сколько получают медики в Украине и в Польше. Разница поразительная.

Напомним, страховой стаж перед пенсией могут и не засчитать. Стало известно, что делать в этом случае.

Ранее мы писали как выросла безработица из-за "карантина выходного дня".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.