Что нужно для выхода на пенсию в 2021 году

В рамках продолжающейся в Украине пенсионной реформы, власти намерены уменьшить число пенсионеров для сокращения дефицита Пенсионного фонда. Так, требование к страховому стажу будет увеличиваться каждый год до 2028 года, а уже с начала 2021 года без минимальных выплат останутся граждане, которым уже не хватает стажа. Экономика 24 сообщает, кто и как сможет выйти на пенсию в 2021 году.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Для выхода на пенсию в Украине, граждане должны достичь пенсионного возраста, который в настоящее время равен 60 годам, и наработать достаточно страхового стажа. Страховой стаж – время работы с официальным трудоустройством и выплатой всех обязательных сборов, таких как Единый соцвзнос.

Пенсионный возраст для женщин и мужчин в Украине уравняется с 1 апреля 2021 года – тогда и мужчины, и женщины смогут выйти на пенсию только в 60 лет, хотя сейчас украинские женщины имеют право на выход на пенсию на полгода раньше мужчин.

В сравнении с многими украинскими странами, пенсионный возраст в Украине достаточно низкий – к примеру, в Италии и Исландии граждане выходят на пенсию в 67 лет. Стоит отметить, что такой поздний пенсионный возраст у европейцев можно понять – средняя продолжительность в Европе – свыше 80 лет, тогда как в Украине она самая низкая, после Молдовы – 72,5 года. В мировом рейтинге продолжительности жизни Украина располагается на 118 месте, всего в рейтинге 191 страна.

В 2021 году для выхода на пенсию нужно будет иметь 28 лет страхового стажа. В случае, если его не хватает, можно выйти на пенсию позже, или купить недостающий стаж. Стоит отметить, что такая покупка обойдется недешево – один год стоит от 30 тысяч гривен.

Ранее портал Стена сообщал о том, что советник главы Минсоцполитики Николай Шамбир рассказал, в каком возрасте покупка страхового стажа наиболее выгодна.

Также Стена сообщала о том, что Пенсионный фонд отчитался в своих доходах и расходах в 2020 году.

Кроме того, Стена сообщала о том, что пенсионеры, которые поучаствуют в программе накопительных пенсий, могут остаться без своих денег.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.