Украинцев становится меньше. Население страны сокращается с бешеной скоростью

Украинцев становится меньше. Специалисты фиксируют рекордное сокращение численности населения в этом году. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Рождаемость  в Украине. Фото: скриншот Youtube
Рождаемость в Украине. Фото: скриншот Youtube

Согласно управлению статистики, данные тревожные. В этом году Украина потеряла в два раза больше человек, чем родилось на свет. Кроме того, сократился прирост населения за счет миграции. В службе приводят данные за последние десять месяцев.

Так, по состоянию на 1 ноября этого года в Украине численность населения составила 41 миллион 670,8 тысяч человек. При этом сократилось население на 231,6 тысяч украинцев с начала года.

За десять месяцев этого года в Украине родилось 247,3 тысяч человек. В прошлом году за этот же период рождаемость составила 262,3 тысячи. При этом умерло за данный период в этом году 485,7 тысячи человек и это не только люди пожилого возраста. Специалист зафиксировали 1,6 тысяч смертей среди детей в возрасте до 1 года. В прошлом году за тот же период Украина потеряла 486,8 тысяч, а смертность среди детей до года составляла 1,9 тысяч.

То есть, специалисты отмечают, что смертность в два раза превышает рождаемость в этом году. Это очень тревожный показатель. Выходит, что в Украине на 100 умерших приходится только 51 новорожденный.

Кроме того, наблюдается отрицательный миграционный прирост. Он сократился на 6,9 тысяч человек. В этой ситуации могла повлиять ситуация с пандемией коронавируса. Из-за карантина в Украине и в других странах стали невозможны путешествия.

Отметим, что перепись населения в Украине не проводили с 2001 года. Сейчас задумались над этим вопросом и решили ориентировочно ее провести в 2023 году. Мероприятие не из дешевых. На это уйдут миллион гривен.

Как сообщал портал "Стена", стал известен календарь проведения ЗНО в Украине. В МОН назвали даты и предметы.

Напомним, МОН определились с работой техникумов и училищ во время локдауна. Подробности.

Ранее мы писали, что новогодние праздники в школах пройдут по-новому в этом году. Такого не ждали ни родители, ни дети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.