Министерство образования и науки сделало заявление о том, как будут работать учебные заведения во время локдауна

Стало известно, как будут учиться дети в школах во время локдауна. Об этом рассказал новый глава Министерства образования и науки Сергей Шкарлет, пишет 24 канал.

Школа. Карантин. Фото: скриншот Youtube
Школа. Карантин. Фото: скриншот Youtube

Как известно, в Украине с 8 по 24 января будет объявлен тотальный локдаун, в течение которого запрещается школьникам посещать учебные заведения.

По словам нового министра, на этот период школьники должны быть отправлены на каникулы и не посещать школы. В противном случае, если к тому времени каникулы в школах уже закончатся, детей нужно будет перевести на дистанционное обучение.

По словам министра МОН, дистанционная форма обучения - это единственный способ для детей освоить школьную программу во время карантина. Поэтому в школах, где каникулы закончатся раньше, детей должны будут перевести на обучение в онлайн-режиме.

Министерство образования и науки уже разослало по всем регионам письмо о том, что во время локдауна обучение в школах не будет проводиться. То есть с 8 по 24 января детям запрещается посещать школы, но можно организовать обучение в дистанционном формате.

Отметим, что в Украине в каждом регионе школы самостоятельно решают, когда детей отправлять на каникулы. В некоторых школах это происходит раньше, а где-то позже. Поэтому к окончанию локдауна, до 24 января, многие школы уже должны будут учиться. Но поскольку посещение школ запретили в МОЗ, то школам придется пересмотреть свои планы и то ли продлить каникулы, то ли перейти на дистанционку.

Кстати, у каникулярного периода тоже есть свои нормы, если не говорить о летнем периоде. Дети могут отдыхать не более 30 календарных дней.

Как сообщал портал "Стена", стал известен календарь проведения ЗНО в Украине. В МОН назвали даты и предметы.

Напомним, МОН определились с работой техникумов и училищ во время локдауна. Подробности.

Ранее мы писали, что новогодние праздники в школах пройдут по-новому в этом году. Такого не ждали ни родители, ни дети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.