В правительстве доработали порядок выдачи субсидий

В среду, 16 числа в Кабмине состоялось заседание правительства, на котором был изменен порядок выдачи украинцам льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом свидетельствует информация, размещенная на официальном веб-сайте Министерства социальной политики.

Платежка. Фото: Youtube
Платежка. Фото: Youtube
Youtube

В первую очередь изменения, введенные правительством, расширили количество категорий получателей субсидий. Теперь, например, жилищную субсидию смогут получать домохозяйства, в которых присутствуют граждане, которые, трудоустроены в государствах, с которыми украинские власти не заключали договоренностей, касающихся социального обеспечения, или пребывают заграницей и присматривают там за детьми до тех пор, пока им не исполнится три года.

Помимо этого, получателями жилищных субсидий на общих основаниях после решения правительства также становятся те граждане, которые получили право собственности на жилплощадь за один календарный год перед тем, как обратились за получении помощи от государства, в частности, способом наследства, а также украинцам, у которых нет доходов и которые, соответственно, освобождены от выплаты единого социального взноса.

Решением правительства также был увеличен перечень способов информационного взаимодействия между "Ощадбанком" и получателями льгот и субсидий на ЖКУ с помощью программ-мессенджеров.

Наконец, последним решением правительства касательно вопроса выдачи субсидий и льгот стало определения порядка возврата слишком больших или выплаченных по ошибке льгот и субсидий на ЖКУ в безналичной форме, то есть с помощью банков.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная рассказала украинцам некоторые подробности накопительной системы пенсий, которую собирается ввести правительство.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минсоцполитики рассказали украинцам, как будет проходить поэтапное повышение пенсионных выплат в следующем году.

Также "Стена" писала, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подвел итоги карантина выходного дня, и оказалось, что карантинная мера повлекла за собой еще один всплеск безработицы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.