Военный медик требовал взятку с ветерана за подтверждение инвалидности

Украинские защитники, воевавшие в АТО и ООС, зачастую нуждаются в длительном периоде реабилитации и поддержке со стороны государства. Тем не менее, порой ветераны сталкиваются в мирной жизни с некоторыми трудностями – как сообщает пресс-служба ГБР, следователи выявили, задокументировали и прекратили незаконную деятельность военного медика, которая требовала взятку с раненного ветерана.

ГБР. Фото: скриншот youtube-видео
ГБР. Фото: скриншот youtube-видео

Как указали в ГБР, данный случай произошел в "Главном военном клиническом госпитале". Сообщается, что сотрудница медучреждения добивалась получения взятки от украинских военных, среди которых – ветераны боевых действий на востоке страны. Она добивалась от военных оплаты за помощь в подготовке документов, которые могли бы в будущем подтвердить инвалидность, полученную при боевых действиях.

Следователи ГБР задокументировали, что медик вымогала у ветерана ООС взятку в сумме 180 тысяч гривен и получила часть суммы. В связи с этим, работнику медучреждения уже объявлено о подозрении.

Фото: ГБР

Кроме того, в ГБР проверяют возможную причастность других работников указанного медцентра к фактам получения неправомерной выгоды за содействие в подготовке документов для бывших военнослужащих АТО и ООС.

Если вина врача будет доказана, ей будет грозить ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет, с запретом на занятие определенных должностей. При этом, руководство медцентра отрицает вину врача.

Руководителем досудебного расследования выступает прокуратура города Киева.

Ранее портал Стена сообщал о том, что правоохранители под руководством Офиса генпрокурора сумели ликвидировать конвертцентр, функционировавший на территории Львовской области.

Также Стена сообщала о том, что правоохранители выявили схему по уклонению от налогов при продаже гаджетов, которая осуществлялась одним из крупнейших продавцов техники в Украине.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 18 декабря полицейские получили анонимное сообщение о минировании автомобиля в жилом районе Киева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.