На межбанке уже чувствуется приближение окончания года. Многие компании стремятся закрыть все свои рабочие вопросы.

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

Вчера, в последний рабочий день этой недели, 18 декабря, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют, который актуален и сегодня, 19 декабря:

Доллар США – 27,81грн.;

Евро – 34,04грн.

Не считая последних двух дней этой рабочей недели, в последнее время гривна существенно укреплялась. Эту ситуацию на валютном рынке прокомментировал Алексей Козырев – финансовый эксперт Минфина. По его мнению, это момент разочарования, на самом деле. Укрепление гривны – это скоропостижный момент, который вызванный следующим фактором.

Состоялись рекордно выгодные аукционы Минфина по размещению ОВГЗ 8 и 15 декабря текущего года. На этот рынок массово зашли иностранцы. Они продают валюту, увеличивая ее предложения. А вот спрос остался достаточно низким. Именно это привело к укреплению гривны. Но, курс резко подскочил за четверг-пятницу, и по мнению эксперта в таких позициях он и сохраниться до конца текущего года. Таким образом, рассчитывать на стоимость "вечно зеленого" в пределах 27 гривен к Новому году не стоит – это слишком оптимистический прогноз.

Но, стоит указать, некоторые эксперты предсказывают существенную долларовую инфляцию и, как следствие, ослабление доллара к другим ключевым валютам. Эти разговоры появились на фоне очень большой ликвидности. Экономика США продолжается заливаться живыми деньгами. И гонка печатных станков не останавливается. Это все приводит к значительным колебаниям курсового тренда по доллару на межбанке. И теперь многое зависит от решений Европейского Центрального Банка и ФРС зависит многое. И потому, евро выглядит предпочтительней, что укрепляет его позицию.

На курс валют также повлияет процентная ставка Минфина касательно ОВГЗ. В цифровых показателях они уже зашкаливают, достигая 12%. Это обязательно найдет свое отображение на валютный рынок Украины.

Изменится ли стоимость доллара в Украине? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", тенденция к укреплению гривны закончилась: валютный рынок вновь "лихорадит"!

Также мы писали, что с 25 декабря: банки массово закрывают отделения — решение НБУ.