Ощадбанк сделал заявление о сбое

В наши дни, огромная доля финансовых операций производится в Сети, при помощи банкинга в браузерах или в телефоне. Тем не менее, иногда налаженная система переживает сбой – в течение последних нескольких дней сбои наблюдались в работе интернет-банкинга государственного Ощадбанка. Как сообщает пресс-служба финучреждения, специалисты уже исправили ситуацию.

Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео
Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Сбои в онлайн-сервисах государственного банка наблюдались с 15 октября – у клиентов финучреждения были проблемы при пользовании онлайн- и мобильным банкингом, а сотрудники контакт-центра не могли получить данные о клиентах. В связи с этим, контакт-центр банка перевели на регламентные работы

Как указали в банке, по состоянию на 17 декабря проблемы с банкингом удалось исправить – сообщается, что была восстановлена в полной мере работа мобильной и браузерной версий, нестабильная работа которых продолжалась в течение почти трех дней.

Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, в то же время, что несмотря на сбой, безналичные расчеты при помощи карточек Ощадбанка в торговых сетях не прекращались – пользование банкоматами и терминалами осуществлялось в полной мере. Также продолжали работать контакт-центр и чат-боты.

В пресс-службе указали, что специалисты банка работают над тем, чтобы подобных проблем больше не случалось.

Для того, чтобы извиниться за причиненные неудобства, Ощадбанк подготовил "небольшой рождественский подарок" для всех клиентов, которые пользуются онлайн-банкингом в браузерах и телефонах. Так, пополнение мобильных счетов в период с 25 по 27 декабря при помощи Ощад 24/7 будет производиться без комиссии.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Нацбанк готовит к выпуску банковскую карту, при помощи которой можно будет производить расчеты в 178 странах по всему миру.

Также Стена сообщала о том, что набсовет ПриватБанка подготовил изменение структуры правления финучреждения.

Кроме того, Стена сообщала о том, что клиенты государственного ПриватБанка недовольны усиленными мерами безопасности – клиент рассказал, что его заставили пройти верификацию несколько раз за день.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.