В Украине освободили предпринимателей от уплаты единого налога

В связи с карантинными ограничениями и жестким локдауном многие представители малого бизнеса в Украине понесли немалые убытки. При этом, имея низкие доходы, люди еще вынуждены платить налоги. Правительство пошло на уступки предпринимателям и освободило плательщиков единого налога 1-й группы от его уплаты с декабря 2020 года по май 2021 года включительно. Об этом сообщает Главное управление ГНС в Тернопольской области.

Рада освободила плательщиков от уплаты единого налога. Фото: скриншот YouTube
Рада освободила плательщиков от уплаты единого налога. Фото: скриншот YouTube

За такие "налоговые каникулы" депутаты ВР решили проголосовать с целью поддержки налогоплательщиков на период карантина. Соответствующие изменения были внесены в Налоговый Кодекс Украины.

Власти надеются таким образом стимулировать налогоплательщиков к своевременной уплате долгов обязательств, и предотвращения образования налогового долга.

Новый законопроект предусматривает временное освобождение плательщиков единого налога 1-й группы от уплаты данного налога за декабрь 2020 года и январь - май 2021 года. Кроме того указывается, что эти периоды включаются в страховой стаж.

Также изменения предполагают отсрочку до 29 декабря следующего года погашения налогового долга налогоплательщиков - физических лиц, в том числе самозанятых лиц, если он не более 6 тысяч 800 гривен.

По поводу освобождения плательщиков единого налога 2-й группы от уплаты единого налога за декабрь 2020 года и январь-май 2021 года, то Законом № 1072 соответствующие изменения в Налоговый Кодекс не вносились.

Ранее в налоговой службе разъяснили, когда налогоплательщику приходит налоговое требование. Отмечается, что налоговое требование отправляется налоговой службой в случае, если у налогоплательщика образуется долг.

Также мы писали, что в правительстве, ФОПам пообещали, что президент Украины Зеленский создаст специальный совет, который будет работать над созданием законодательных изменений, способствующих решению текущих проблем микробизнеса.

Кроме того портал Стена сообщал о том, что с 14 декабря начался прием заявлений на предоставление материальной помощи в связи с карантином.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram