Названы самые вредные каши для человеческого организма

Каши должны присутствовать в рационе здорового человека. В них много полезных витаминов и минералов. Крупы также содержат много углеводов, поэтому ими не стоит увлекаться тем, кто следит за фигурой. Но не только этим каши могут нанести вред. Медики рассказали, чем опасно их частое употребление.

Крупы. Фото: скриншот YouTube
Крупы. Фото: скриншот YouTube

Манка

Знакомая всем с детства манка на самом деле очень вредная. Она содержит мукополисахарид, который опасен для желудка. Также частое ее употребление может привести к лишним килограммам и даже диабету. Кроме того, в манке есть фитин, способный "вымывать" из организма кальций и витамин D.

Овсяная каша

Овсянка тоже не такая уж и полезная, как это принято считать. В ней каше содержится фитиновая кислота, поэтому употребление овсяной крупы провоцирует вымывание кальция из костей, что может закончиться остеопорозом. А это значит, что людям в возрасте ею лучше не злоупотреблять, особенно женщинам. Помимо этого овсянка содержит глютен. Это та самая сероватая клейковина, которую можно увидеть в тарелке готовой каши. Непереносимость глютена – довольно распространенная проблема

Овсяная каша. Фото: скриншот YouTUbe
Овсяная каша. Фото: скриншот YouTUbe

Рисовая и кукурузная каши

Частое употребление этих круп может повысить уровень сахара в крови. Диабетикам или людям, склонным к данному заболеванию, они просто противопоказаны. Людям, страдающим хроническими патологиями пищеварительной системы, также следует соблюдать осторожность при употреблении рисовой каши. Кроме того, осторожность при употреблении рисового блюда следует также соблюдать людям, страдающим мочекаменной болезнью и другими хроническими патологиями почек, сопровождающимися нарушением выведения мочи.

Гречневая каша

Самая популярная крупа тоже может доставить немало хлопот. Если каждый день есть гречневую кашу, то это может привести к запорам. Гречка не желательна тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Кроме того, частое употребление гречки может вызвать газообразование.

Гречка. Фото: youtube
Гречка. Фото: youtube

Напомним, медики рассказали, какой вред может нанести здоровью рисовая каша. Стало известно, кому лучше отказаться от нее.

Ранее мы писали о продуктах, которые нельзя есть ежедневно. Список составляли медики из Американского института исследований рака.

Также портал "Стена" сообщал, что названо эффективное средство, которое защитит от любого вируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram