Против российских спортсменов вынесли окончательный вердикт

Спортивный арбитражный суд в Лозанне в четверг, 17 декабря вынес решение, согласно которому российских спортсменов все же отстранят от международных соревнований, сообщается в Telegram-канале Спорт Сегодня.

Российских спортсменов наказали. Фото: скриншот YouTube-видео
Российских спортсменов наказали. Фото: скриншот YouTube-видео

Примечательно, что в декабре прошлого года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приняло решение на четыре года запретить России участие во всех международных соревнованиях. Причиной такого жесткого наказания стало злоупотребление базой данных Московской антидопинговой лаборатории.

Сначала Россия пообещала, что передаст данные если Российскую антидопинговую организацию восстановят в своих правах. В итоге было выяснено, что в них вносились изменения, к тому же срок подачи был просрочен.

Несмотря на то, что Спортивный арбитражный суд (CAS) поддержал решение WADA, также введя запрет, но срок был уменьшен вдвое - с четырех до двух лет.

Из-за нового вердикта, Россия все-таки не сможет принять участие на важных международных соревнования под флагом РФ вплоть до 16 декабря 2022 года.

Таким образом, санкции будут действительный в период, когда запланированы летняя Олимпиада в Токио в 2021 году и зимняя Олимпиада в Пекине-2022.

Российские спортсмены не смогут выступать на Олимпиаде-2020 под флагом РФ. Фото: скриншот YouTube-видео

Также сообщается, что на чемпионате мира по футболу, который должен пройти в Катаре, российской сборной будет запрещено выступать под своим флагом, а также не будет звучать и гимн.

При этом, запланированные турниры с назваными датами проведения было решено не отменять, переносить их место проведения тоже не станут, так как это может привести к серьезным материальным убыткам. Кроме того, Россию еще и обязали выплатить штраф в размере $ 1,27 млн.

Напомним, что Владимир Зеленский призвал продолжать санкции в отношении России и прокомментировал недавние события на востоке Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в России расширили санкционный список против украинских политиков, в "немилость" попали почти все члены партии "Слуга народа" и ряд нынешних чиновников.

Также "Стена" писала, что Верховная Рада приняла решение продлить особый статус Донбассе еще на один год. Это даст дополнительное время для того, чтобы конфликт на Донбассе мог решиться мирно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram