Третья декада декабря – это период подведения итогов в праздниках уходящего года, а также активная подготовка к традиционным весельям грядущего – 2021.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 21 декабря по православному календарю:

  • Седмица 29-я по Пятидесятнице.
  • Преподобного Патапия.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 21 декабря:

Анфиса Рукодельница - народный праздник, когда в православной церкви день почтения памяти святой мученицы Анфисы Римской, жившей в 5 веке, а также преподобного Патапия, жившего в 4 веке.

А вот приставку Рукодельница этот праздник получил по причине активного рукоделия среди молодых девушек в старину. Во-первых, и сезон года указывал на домашние работы, а во-вторых, зима – это прекрасное время, чтобы подготовиться к праздникам, сшить летние наряды, а также запастись преданным. Девушки ткали, шили, вышивали, вязали. А еще, такая работа делалась в одиночестве, чтобы не сглазили.

Также, во время работы, девушки изучали традиционные орнаменты украинской вышивки. Стоит указать, что каждое изображение имеет свое значение, и очень важно его знать. Правильно вышитая рубашка может уберечь от неприятностей, подарить любовь или удачу. Или наоборот, притянуть в жизнь негатив.

К примеру, ромб – это символ плодородия, квадрат – гармонии и порядка, крест обладает мощной силой от злых духов, а цветы и травы отражаю процветание рода и любовь. Таким образом, к рукоделию девушки подходили с большой ответственностью, в особенности, что касается выбора узора при оформлении изделия.

Какие праздники 21 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня Туркменистан отмечает День памяти первого Президента Сапармурата Ниязова, Исландия - самый главный, самый священный и самый могущественный зимний праздник Йоль, Нидерланды – День святого Томаса, а в Китае 21 декабря распахнул свои двери в мир народных традиций и обрядов Фестиваль Дунчжы, что в переводе обозначает Вершина зимы или день зимнего солнцестояния.

Именинники дня:

Именины празднуют Анфиса, Виктория, Кирилл и Сергей.

Период рукоделия. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", родителям вход воспрещен: новогодние праздники в школах пройдут по-новому, подробности

Также мы писали, что не разгуляемся: работа ресторанов в новогоднюю ночь - постановление Кабмина