Депутаты украинского парламента проголосовали за назначение министра образования

Такое решение депутаты Верховной Рады приняли сегодня, 17 декабря, во время очередного пленарного заседания. Информация о результатах голосования на эту тему появилась на официальном портале украинского парламента.

Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин
Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин

Доложил представление о назначении на должность министра образования Украины премьер-министр Денис Шмыгаль. Кандидатом на этот пост оказался Сергей Шкарлет. Сегодня, 17 декабря, выступил с речью перед депутатами Верховной Рады, после чего народные избранники проголосовали.

Результат оказался для Сергея Шкарлета положительным: 226 народных депутатов проголосовали «за», тем самым поддержав его кандидатуру на пост главы Министерства образования государства. Кроме того, новоиспеченный министр образования Сергей Шкарлет уже принял присягу в зале Верховной Рады перед народными избранниками.

Важно подчеркнуть, что ранее этот пост занимала Анна Новосад. Однако уже в марте стало известно об отставке премьер-министра Алексея Гончарука, которого сменил Денис Шмыгаль. Тогда появилась информация, что Анна Новосад не станет работать уже в новом составе правительства. С того времени пост министра образования Украины долгое время оставался вакантным.

Что касается Сергея Шкарлета, которого сегодня поддержали депутаты, то он ранее был заместителем министра образования и науки по вопросам европейской интеграции. Уже с июня этого года Сергей Шкарлет занимал пост исполняющего обязанности министра образования страны. Так что фактически обязанности министра он выполнял и некоторое время ранее, однако уже сегодня он официально вступил в должность главы Министерства образования.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты Верховной Рады Украины поддержали инициативу о штрафах за отсутствие маски. Стало известно, сколько украинцам придется платить за нарушение правил карантина.

Также сообщалось, что появился перечень расходов, которые будут компенсировать народным депутатам в 2021 году. Как оказалось, из государственного бюджета вычтут средства для депутатов на проезд по стране, жилье и даже канцелярию. Появились подробности.

Кроме того, министр здравоохранения Максим Степанов прокомментировал тему вакцинации от коронавируса. Как оказалось, такая процедура будет проходить в три этапа. Появилась подробная информация о грядущей вакцинации в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram