Клиенты ПриватБанка массово сталкиваются с проблемами с верификацией

Так, на сайте Минфин клиент Приватбанка пожаловался на то, что сортудники учреждения просят его пройти второй за неделю раз полную верификацию.

ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube
ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube

Клиент отмечает, что проблема обнаружилась когда он хотел совершить платеж с личной карты. Ему не пришел пароль двухфакторной идентификации. Мужчина отметил, что он попробовал переслать пароль по СМС на свой номер телефона. СМС получил, однако при вводе в "Приват 24" выдало сообщение об ошибке.

Через несколько минут мужчина получил уведомление банка о блокировке своего счета. В сообщениии отмечалось, что платеж заблокирован системой безопасности. Клиент тут же написал в онлайн-поддержку клиентов о проблеме, на что оператор ответил, что необходимо вновь пройти процедуру верификации.

"И это и есть полный абсурд. Хотя бы с той точки зрения, что верификацию я проходил буквально на прошлой неделе, когда обнаружил, что мои счета заблокированы. Т.е. я последовал в отделение банка и предоставил всю необходимую информацию и блокировку сняли", - отмечает клиент.

Кроме того, он подчеркивает, что предыдущие подобные платежи никогда банком не блокировались. Он потребовал объяснений зачем банку нужна вторая верификация и даже выразил опасения, что мошенники таким образом могут действовать от имени банка.

Жалоба клиента. Фото: скриншот Минфин

В ПриватБанке ответили на жалобу отметив, что процедура верификации осуществляется не для актуализации данных, а чтобы убедиться в том, что платеж совершает именно держатель карты.

"Поверьте, нам очень жаль тех клиентов, которые становятся жертвами мошенничества и теряют, иногда, свои последние деньги. Чтобы снизить к минимуму возможные случаи обмана, мы делаем все возможное, чтобы защитить наших клиентов", - сообщили в банке.

Комментарий ПриватБанка: фото скриншот Минфин

Также, мы писали, что в Ощадбанке рассказали, что с 16 декабря начало свою работу новое отделение, которое в уникальном сервисном центре на КПВВ "Новотроицкое".

Ранее Стена писала, что клиент ПриватБанка пожаловался на то, что не может добиться от учреждения выдачи депозита.

Напомним, что по решению НБУ, банки закроют отделения с 25 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram