Глава государства сделал заявление касательно ситуации на Донбассе

Президент Украины во время пресс-конференции прокомментировал ситуацию на Донбассе. Как передают журналисты PavlovskyNews, президент подчеркнул неустанную работу над теми договоренностями, которые были заключены в прошлом году на Нормандском саммите. Кроме того, Зеленский обозначит, что санкции в отношении Российской Федерации нужно продолжать.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Гарант заявил, что все договоренности, к которым лидеры стран пришли на Нормандском саммите в прошлом году, должны быть достигнуты. Зеленский отметил, что уже есть результаты такой упорной работы со стороны нашего государства: в пример гарант привел длительное прекращение огня на Донбассе, а также проведение обмена пленными, в результате которого десятки украинских защитников смогли наконец-то вернуться домой.

Также Зеленский отметил, что он надеется на международных партнеров в вопросе продления санкций в отношении страны-агрессора. Важным фактором является и юридическая ответственность Российской Федерации за оккупацию полуострова Крым и Донбасса.

Что касается ситуации на Донбассе, то президент подчеркнул, что украинские власти будут отстраивать эту территорию. Однако случится это только тогда, когда Донбасс полностью будет возвращен под контроль нашего государства, подытожил президент Украины Владимир Зеленский.

Стоит напомнить, что Нормандский саммит проходил 9 декабря прошлого года в Париже. На этой встрече присутствовали президент Украины Владимир Зеленский, президент РФ Владимир Путин, а также президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Когда состоится следующий саммит пока что неизвестно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появились тревожные вести с Донбасса. Отмечается, что пророссийские оккупанты обстреливают позиции украинских защитников, используя гранатометы. Появились подробности ситуации на Донбассе.

Также сообщалось, что ранее представители президентской фракции «Слуга народа» зарегистрировали законопроект о продлении особого статуса для Донбасса. При этом уже 15 декабря во время очередного заседания депутаты поддержали документ. Появились детали ситуации.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский обратился к людям по поводу проблемы, которая затронула не только наше государство, но и другие страны мира. Стало известно, что будут делать украинские власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram