В Киеве продолжается акция протеста предпринимателей на Майдане Независимости

Отмечается, что люди не намерены расходиться, пока правительство не выполнит их требования. Участиники акции #saveФОП требуют украинские власти упростить систему налогообложения, учета и отчетности. Как сообщает Телеграм-канал Pavlovsky News, на данный момент у протестующих нет конкретного плана действий, однако они намеренны стоять и ночевать на Майдане. Об этом рассказал лидер ФОПов Сергей Доротич.

Акция протеста. Фото: скриншот YouTube
Акция протеста. Фото: скриншот YouTube

Как отмечается, с утра людей под Стеллой на Майдане не очень много. Наблюдается и небольшое количество сотрудников правоохранительных органов. Участники акции протеста подкрепляются провизией, которая разложена на столах.

Сергей Доротич время от времени конфликтует с политиками в прямом эфире. Он вступил в словесную перепалку с народным депутатом от "Батькивщины" Алексеем Кучеренко. Главный вопрос, который Доротич задает политикам - "почему депутаты не посоветовались с предпринимателями, принимая закон".

Акция протеста ФОПов. Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним, что 15 декабря участники акции протеста собрались у здания Верховной Рады, затем колонной прошли в Офису президента. Там в знак протеста участники зажигали файеры. Позже на Майдане Независимости между участниками акции #saveФОП и полицией произошли столкновения.

Акция протеста ФОПов. Фото: скриншот Телеграм-канал

Протестующие пытались установить палатки, чего не допустики сотрудники правоохранительных органов. По информации МВД в данных столкновения пострадало около 40 полицейских. Данных о пострадавших участниках протеста нет. Однако очевидц отмечают, что в столкновениях с полицией пострадало пять человек.

Акция протеста ФОПов. Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что в правительстве, тем не менее, уже отреагировали на требования митингующих, пообещав принять меры для решения ситуации. ФОПам пообещали, что президент Украины Зеленский создаст специальный совет, который будет работать над созданием законодательных изменений, способствующих решению текущих проблем микробизнеса.

Ранее Стена писала, что в Киеве на Шулявском мосту произошел обвал электроопор. Виталий Кличко рассказал, кто ответит за произошедшее и произведет материальную компенсацию.

Напомним, что в ходе заседания правительства 16 декабря было решено выделить средства на строительство линиии метро на Виноградарь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram