На Донбассе зафиксировали массовое заражение ротавирусной инфекцией

На Донбассе полтора десятка детей оказались на больничной койке с симптомами ротавирусной инфекции. Данную информацию сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

В больнице оказались 15 школьников. Фото: скриншот YouTube
В больнице оказались 15 школьников. Фото: скриншот YouTube

В сообщении уточняется, что сразу у нескольких учеников подскочила температура, детей начало тошнить, доходило до рвоты и диареи. Также дети стали жаловаться на боли в животе и горле. Массовые жалобы стали поступать 11 декабря в Донецкой области. 15 детей экстренно госпитализировали.

Также отмечается, что специалисты лабораторного центра области для выявления источника инфекции сняли пробы воды, смывы с предметов окружающей среды, а также разработали план локализации и ликвидации вспышки ротавируса. Причиной заражения может быть некачественная вода.

Кроме того сообщается, что продолжают осуществляться противоэпидемические и профилактические мероприятия.

Эта болезнь очень заразна, и провоцирует сильную диарею, может привести даже к летальному исходу, особенно у младенцев и маленьких детей. Почти каждый ребенок в мире до 5-летнего возраста заражается ротавирусом по крайней мере один раз.

Ротавирус передается от человека к человеку. Заражение может произойти фекально-оральным путем как непосредственно, так и при контакте с поверхностями и предметами, которые могли быть загрязнены: игрушками, полом, мебелью, одеждой и т.д., а также во время еды. Основной способ профилактики от ротавируса, является гигиена.

Как сообщает Центр общественного здоровья, в Украине за последние десять месяцев зафиксировано 2 450 случаев ротавирусной инфекции.

Напомним, массовое отравление зафиксировано в одном из учебных учреждений на Харьковщине. Число пострадавших выросло до 43 человек, ранее сообщалось что отравившихся было 37 человек.

Недавно Стена сообщала, что в Минздраве предложили Правительству начислять зарплаты медицинским работникам по-новому.

Еще на сайте писали о том, что в столице Украине вновь произошло чрезвычайное происшествие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram